Выпуск Арменией евробондов не будет связан с субсидированием цен на газ - МВФ

04.06.2013 12:05
Выпуск Арменией евробондов не будет связан с субсидированием цен на газ - МВФ

ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Армении Гиермо Толоса заявил, что планируемый Арменией выпуск евробондов не будет связан с субсидированием цен на газ.

«Это (планы по евробондам) подтверждает то, что Армения намеревается диверсифицировать перечень кредиторов», - сказал он журналистам накануне.

Правительство Армении 16-го мая 2013 года утвердило концепцию валютных облигаций на международном рынке капитала, что позволит Армении привлечь дешевые финансовые средства в условиях сокращения льготного кредитования.

Толоса, завершающий свою миссию в Армении, считает, что в тарифе на газ для конечных потребителей себестоимость должна быть полностью отображена.

«Правительство, безусловно, должно вмешаться, однако только в формате содействия социально необеспеченным семьям», - сказал он.
.
При этом постпред МВФ отметил, что сегодня пока не совсем ясно, как будет осуществляться субсидирование тарифа на газ.

«Согласно существующей договоренности МВФ с правительством Армении, налогово-бюджетные рамки меняться не должны, и это взаимопонимание в среднесрочный период неизменно», - сказал он, пояснив, что это не должно создать дополнительного долгового бремени.

По официальным данным, государственный долг Армении по состоянию на 31 марта 2013 года составляет $4,205 млрд., из них внешний долг составляет $3.597 млрд.

ЗАО “АрмРосгазпром” и ООО «Трансгаз» обратились в КРОУ Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на российский природный газ еще 14 мая. В заявке предлагается увеличить стоимость одной тысячи кубометров газа для потребителей, использующих до 10 тыс. нормальных кб.м в месяц, с действующих 132 тыс. драмов (с учетом НДС) до 221 тыс. драмов (с учетом НДС).

При этом не исключается, что средняя расчетная цена на газ в Армении может составить $311,58 за 1000 кубометров вместо заявленных компанией «АрмРосгазпром» $439,65 за 1000 кубометров. Для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа, цена 1000 кубометров газа составит 156 тысяч драмов (рост - 18,2%), а для абонентов, потребляющих свыше 10 тысяч кубометров, цена составит $276,98 за 1000 кубометров (рост – 13,9%). Новые тарифы на российский газ вступят в силу 7-10 июля 2013 года. ($1 – 417,17 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts