ЦБ РФ может отказаться от повышенных коэффициентов для расчета капитала банков при введении нормативов Базеля III

05.06.2013 10:36
ЦБ РФ может отказаться от повышенных коэффициентов для расчета капитала банков при введении нормативов Базеля III

ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Банк России может отказаться от применения повышенных коэффициентов для расчета капитала российских банков при введении нормативов Базеля III, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.

По его словам, если применять повышенные коэффициенты, то не все банки смогут выполнять соответствующие нормативы.

Напомним, требования Базеля III планируется ввести в России с 1 октября 2013г. Эти нормативы ужесточают требования по достаточности капитала. Норматив по достаточности базового капитала с введением базельских требований должен составлять 5,6%, основного - 7,5%. Норматив достаточности общего капитала предполагается оставить на уровне 10%, передает rbc.ru.

Кроме того, по словам А.Симановского, планируется снизить планку достаточности капитала с 11 до 10% при оценке банков в участии в системе страхования вкладов. "Мы думаем - и, возможно, будем это предлагать - ликвидировать разницу между оценками устойчивости банков по системе страхования вкладов и для целей надзора. Сейчас у системы страхования вкладов на 1% выше, чем у надзора. На наш взгляд, это нецелесообразно", - заключил он.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts