Проблемы международной торговли станут одной из важных тем саммита G8

17.06.2013 18:17
Проблемы международной торговли станут одной из важных тем саммита G8

ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Соглашения о либерализации торговли между развитыми странами могут служить новым источников экономического роста, но они не должны нарушать принципы ВТО, заявил российский шерпа в G8 Алексей Квасов. По его словам, проблемы международной торговли станут одной из ключевых тем на саммите лидеров государств G8 в Лох-Эрне (Северная Ирландия), пишет РИА Новости.

"У всех есть свои интеграционные блоки, и мы им большое внимание уделяем, но это не означает, что мы утрачиваем интерес к многосторонней системе ВТО", — сказал Квасов, озвучивая российскую позицию на саммите.

"Наши коллеги признают, что та торгово-экономическая интеграция, которая происходит у России с ее соседями, основана на принципах ВТО. Она идет со странами, которые еще не являются членами ВТО, но благодаря тому, что Россия член ВТО, а принципы у нас в Таможенном сообществе общие, фактически мы распространяем принципы ВТО на зоны торговые, которые формально членами ВТО не являются", — сказал российский шерпа.

Он сообщил, что поиск новых источников экономического роста станет главным вопросом, который будет обсуждаться на встрече лидеров "восьмерки", и позже — на встрече лидеров "двадцатки". По словам Квасова, для всех участников встреч наиболее очевидным источником для поддержки мировой экономики является развитие международной торговли.

"У нас в рамках Таможенного союза первый квартал был очень тяжелый — для всех стран. Но темпы торговли между странами по физическому объему росли", — сказал он. "В период, когда возник определенный, беспокоящий нас перерыв в поступательном развитии внутри ВТО: в переговорах о дельнейшей либерализации торговли, когда дохийский раунд тормозился, — в этих условиях группы стран, которые готовы к дальнейшему движению, не могут из принципа стоять на месте и не развивать собственные торгово-экономические отношения", — сказал он.

"Наше отношение к этой проблеме — мы не можем отрицать права на такое развитие событий при одной главной существенной оговорке: это все не должно идти в ущерб многосторонним усилиям", — подчеркнул российский шерпа. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts