Бен Бернанке: Прогноз роста экономики США повышен

20.06.2013 11:46
Бен Бернанке: Прогноз роста экономики США повышен

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Глава ФРС Бен Бернанке впервые прямо объявил о том, что программы правительственного стимулирования будут свернуты до середины 2014 года.

«Программа стимулирования рынка в США, известная как «третье количественное смягчение» (QE3) полностью завершится через год, в середине 2014 года», - заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке после двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам.

«Если выходящая статистика в целом будет соответствовать нашим прогнозам, комитет считает целесообразным сократить темпы покупки (облигаций — «Газета.Ru») до конца этого года, — заявил Бернанке на итоговой пресс-конференции, сообщает Газета.РУ со ссылкой на агентство Bloomberg.

— Мы будем снижать объем выкупа размеренным темпом и планируем прекратить покупки в середине 2014 года». Необходимость в стимулировании снижается, так как экономика США восстанавливается, аргументируют в ФРС. Агентство повысило прогноз экономического роста США на 2014 год с 3% до 3,5%, а также понизила ожидания относительно уровня безработицы в 2013 году с 7,3—7,5% до 7,2—7,3% и до 6,5% с 6,7—7% годом позже. При этом данные ФРС оказалась оптимистичнее экономистов, опрошенных агентством Bloomberg: они прогнозируют рост ВВП на 2,7%. Информагентство напоминает, что больше чем на 3% за 12 месяцев экономика росла только с июня 2005 года по июнь 2006 года.

Рынок встретил решение ФРС падением. Индекс сектора высоких технологий NASDAQ по итогам дня понизился на 1,12%, индекс традиционной экономики Dow Jones упал на 1,35%, индекс широкого рынка S&P 500 обвалился на 1,39% — самое большое падение более чем за две недели. Доходность десятилетних гособлигаций подскочила с 2,19% до 2,36% максимум с марта 2012 года. Хотя Бернанке постарался смягчить эффект своей речи, заметив, что «конкретных и определенных» планов по сворачиванию QE3 у ФРС нет.

«Если из моих слов вы сделаете вывод, что наш выкуп будет завершен в середине следующего года, вы будете неправы, потому что наш выкуп зависит от того, что происходит в экономике, — отметил глава ФРС. — Если экономика не оправдает наших ожиданий, мы предоставим дополнительную поддержку».

Июньское решение комитета не было единодушным — два директора резервных банков (из 12-ти) выступили против. Но ни один из них не поддержал продление программы. Глава федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард против решения, так как считает, что акцент нужно делать не на QE3, а на более четких целях по инфляции.

Глава федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж считает, что решение о свертывании стимулирования запоздало. Уже четвертое заседание подряд она выступает за сокращение стимулирующих мер и повышение ставки, поскольку, по ее мнению, продолжение текущей политики «создает дисбалансы», повышает долгосрочные инфляционные ожидания и создает «пузыри».

Ставка рефинансирования все же оставлена на минимальном уровне 0—0,25%, на котором она пребывает с декабря 2008 года. Бернанке повторил, что она не будет повышена до тех пор, пока безработица превышает 6,5% (в мае 2013 года −7,6%). По его словам, это вопрос «далекого будущего».

«Я удивлена решительностью ФРС, — признается ведущий экономист по Северной Америке BNP Paribas Джулия Коронадо. — У ФРС больше уверенности, чем в среднем у инвесторов». Глава инвестиционного подразделения Guggenheim Partners Скотт Минерд полагает, что Бернанке будет крайне разочарован реакцией рынков, и предвидит проблемы на рынке недвижимости в случае повышения ставки.

Глава крупнейшего автомобильного ритейлера США AutoNation Майкл Джексон согласен с ФРС, его цитирует The Wall Street Journal. «Я не боюсь повышения ставки до нормального уровня, которое произойдет в течение ближайшего года-двух… нельзя сидеть на подпитке вечно», — полагает он. «Решение уже запоздало, откровенно говоря», — считает глава Grand Rapids State Bank Ноа Уилкокс.

Беспрецедентная программа ФРС, известная как «третье количественное смягчение», или QE3, была принята на заседании ФРС в сентябре 2012 года. Она предусматривала выкуп облигаций на $40 млрд в месяц и не имела ни определенных сроков, ни ограничения по конечному объему закупок, в отличие от двух предыдущих раундов, за что получила второе название «бесконечное количественное смягчение». В декабре объемы выкупа были увеличены более чем вдвое, до $85 млрд, за счет скупки на баланс ФРС госбумаг США. Облигации (государственные и ипотечные) на балансе ФРС выросли с $2,58 трлн в сентябре до $3,4 трлн. Это стимулирование привело к быстрому росту биржевых индексов США, так как в обмен на низколиквидные ценные бумаги ФРС предоставляет банкам свободные деньги.

Сам автор трех «количественных смягчений» может покинуть пост главы ФРС еще до завершения QE-3. Его второй четырехлетний срок истекает 31 января 2014 года. Президент США Барак Обама ясно дал понять, что Бернанке вероятнее всего не останется дольше. Бернанке «уже оставался (главой ФРС — «Газета.Ru») гораздо дольше, чем хотел и планировал», сказал Обама на этой неделе в интервью PBS. Сам Бернанке на пресс-конференции в среду отказался обсуждать эту тему. «Мы только что в течение двух дней работали над вопросами денежно-кредитной политики и мне хотелось бы, чтобы обсуждение не удалялось от них, — сказал он в ответ на вопрос. — Мне нечего сказать вам про мои личные планы». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts