А.Клепач: Ослабление рубля сможет помочь росту экономики

20.06.2013 13:14
А.Клепач: Ослабление рубля сможет помочь росту экономики

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Ослабление рубля сможет помочь росту экономики, считает заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. "Я думаю, что поможет", - сказал он сегодня журналистам в кулуарах Международного петербургского экономического форума, пишет РБК.

Отвечая на вопрос, приведет ли к девальвации рубля покупка для Министерства финансов валюты, А.Клепач сказал, что не готов комментировать эту тему. При этом он высказал мнение, что объемы покупок валюты для Минфина не будут большими.

Ранее, 17 июня 2013г., министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Минфин начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов в августе с.г., что может привести к ослаблению курса на 1-2 руб.

При этом 18 июня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что покупка Минфином иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов не имеет никакого отношения к девальвации рубля. По словам первого вице-премьера, данный шаг обсуждался, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля, и для этого Минфин может выходить на рынок и покупать иностранную валюту за рубли. "Будет больше ликвидности и не будет происходить укрепление. Это согласованная между Минфином и ЦБ политика", - пояснил он.

19 июня глава Банка России Сергей Игнатьев отметил, что покупка Минфином валюты на рынке не окажет влияния на валютный курс рубля. "Новый порядок покупки Минфином валюты на рынке уже разработан, и вряд ли он окажет влияние на траекторию валютного курса рубля. То, что курс рубля ослабится, - неправда. Этот порядок специально так придуман, чтобы его влияние на валютный курс было минимальным, тем более я же говорил, что при существующих ценах на нефть более вероятно укрепление рубля, чем его ослабление", - сказал С.Игнатьев. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts