Э.Набиуллина считает неразумным искусственно консолидировать банки, увеличивая требования к размеру капитала

24.06.2013 16:46
Э.Набиуллина считает неразумным искусственно консолидировать банки, увеличивая требования к размеру капитала

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Вступившая сегодня в должность председателя Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина считает неразумным искусственно консолидировать банки, увеличивая требования к размеру капитала, пишет РБК.

"Это вечный спор: банков слишком много или слишком мало. Международных стандартов нет, сколько банков должно быть. Они должны быть хорошие. Но, на мой взгляд, неразумно искусственно консолидировать банки, увеличивая требования к размеру капитала", - сказала она в интервью Reuters.

По ее мнению, стимулом банков к консолидации может стать переход на "Базель II", базирующийся на системе оценки рисков, движение к которому она поддерживает.

Говоря о сроках введения "Базеля III" в РФ, новый глава ЦБ отметила, что они должны зависеть от подготовленности банков к новым требованиям к капиталу.

"Внедрение "Базеля III" не должно сопровождаться ухудшением ситуации в банковском секторе в целом, снижением его конкурентоспособности. Движение очень правильное. Но при этом мы должны их (требования) внедрять, сообразуясь с подготовленностью и возможностью банков, делать это нужно последовательно", - сказала Э.Набиуллина.

ЦБ РФ обещает перевести банки на требования "Базеля III" с 1 октября 2013г., но допускает отсрочку после анализа предварительных расчетов капитала и под давлением банковского лобби, которое не желает терять рост бизнеса и прибыль из-за ужесточений регулятора.

Напомним, что нормы банковского регулирования "Базель III" были согласованы в 2010г. В своей основе они предусматривают увеличение собственного капитала банков до 10,5% от активов финансовой организации. Данный шаг призван укрепить стабильность кредитных учреждений и всей финансовой системы.

Главной целью соглашения "Базель II" является повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепить стабильность финансовой системы в целом. "Базель II" предусматривает, что отношение совокупного капитала к активам не должно быть ниже 8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts