Moody's признал программу обмена суверенных облигаций Кипра эквивалентной дефолту по обязательствам

02.07.2013 12:11
Moody's признал программу обмена суверенных облигаций Кипра эквивалентной дефолту по обязательствам

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service полагает, что программа обмена гособлигаций Кипра эквивалентна дефолту республики по обязательствам, передает РБК.

Речь идет о программе обмена части суверенных облигаций Кипра, выпущенных по внутреннему праву на сумму в 1 млн евро и сроком погашения до 2016г., на новые облигации с аналогичными ставками купона и сроками погашения в пять-десять лет. Как сообщило рейтинговое агентство, которое не использует в своей терминологии "рейтинг ограниченного дефолта" или "рейтинг дефолта", оно пересмотрит действующий рейтинг Кипра в связи с последствиями такого обмена, а также примет во внимание вероятность того, пойдет ли страна на другие меры, согласованные с "тройкой" кредиторов.

В марте 2013г. Кипр договорился с "тройкой" кредиторов о предоставлении республике 23 млрд евро. Для того, чтобы получить эти средства, Кипр должен сократить госрасходы и реструктурировать банковскую систему.

В настоящий момент Кипр имеет рейтинг Moody's на уровне Caa3 - рейтинг неинвестиционной категории, приравниваемой к "мусорной", - с "негативным" прогнозом.

Moody's сообщило о своем решении, после того как международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный рейтинг Кипра в иностранной валюте с ССС до "выборочного дефолта". Ранее международное агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Кипра в национальной валюте с CCC до "ограниченного дефолта".

Как сообщило Moody's, обмен гособлигаций предусматривает продление срока обращения госдолга Кипра и по терминологии рейтингового агентства рассматривается как "вынужденный обмен" (distressed exchange), и, следовательно, дефолт по гособлигациям. Moody's отмечает, что в результате обмена гособлигаций Кипра на новые с более длительным сроком обращения объем финансовых обязательств Кипра перед держателями облигаций снизится. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts