Еврогруппа предоставит Греции 4 млрд евро в течение ближайших недель

09.07.2013 09:54
Еврогруппа предоставит Греции 4 млрд евро в течение ближайших недель

ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил предоставление Греции в течение ближайших недель кредитных средств в рамках программы финансовой помощи, согласованной правительством страны с тройкой международных кредиторов, в размере четырех миллиардов евро, передает РИА Новости со ссылкой на официальный пресс-релиз Еврогруппы.

Из них 2,5 миллиарда евро будут предоставлены Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), еще 1,5 миллиарда страна получит от ЕЦБ. Общий транш помощи составит 6,8 миллиарда евро, хотя ранее предполагалось выплатить 8,1 миллиарда евро.

Еще по 500 миллионов евро EFSF и ЕЦБ перечислят Греции в октябре при условии выполнения ряда условий, оговоренных с тройкой кредиторов. Остальные 1,8 миллиарда евро страна получит в виде кредитов от Международного валютного фонда.

"Еврогруппа отмечает отсутствие изменений в экономических прогнозах, однако есть некоторые признаки, указывающие на постепенное возвращение к росту в 2014 году. Власти предпринимают продолжительные усилия по реализации необходимых реформ, которые уже привели к усилению бюджетных показателей и укреплению банковского сектора", — говорится в документе.

В то же время, по мнению министров, Греции необходимо за ближайшие несколько недель полностью завершить реализацию предыдущих требований Еврогруппы для получения средств. Прежде всего, речь идет об увольнении госслужащих. Ранее предполагалось, что перевод в резерв 12,5 тысяч чиновников и бюджетников продлится до сентября, однако теперь эту процедуру властям придется ускорить.

"Полное выполнение реформ в кратчайшие сроки нужно осуществить для уменьшения рисков по программе помощи, возвращения к росту экономики и занятости, а также стабильности государственной финансовой системы", — полагает Еврогруппа.

На каких основаниях Греции предоставят деньги

Представители "тройки" кредиторов отметили успех правительства страны в реформировании налоговой системы Греции. В докладе также отмечается, что греческие власти обязались предпринять шаги по проведению реформ госуправления, например, путем кадровых изменений, а также обеспечению финансовой стабильности, в том числе путем продажи двух банков, работающих с проблемными кредитами, и завершения стратегию дальнейшего развития банковской системы.

Ожидает ли Грецию новый виток кризиса

"Учитывая сложную ситуацию в экономике страны, слабый эффект от программы приватизации и политический кризис, можно предположить, что, скорее всего, европейские кредиторы попытаются отложить переговоры о дополнительной финпомощи на осень, а сейчас договоренность об очередном денежном транше будет достигнута сравнительно малой кровью. Таким образом, я не ожидаю раскручивания очередного витка кризиса в Греции этим летом", — сказал аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts