Евро подешевел к доллару на заявлениях ЕЦБ и понижении рейтинга Италии

10.07.2013 10:40
Евро подешевел к доллару на заявлениях ЕЦБ и понижении рейтинга Италии

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Курс евро снизился к доллару на закрытии торгов во вторник на фоне заявлений члена Совета управляющих ЕЦБ Йорга Асмуссена о будущем монетарной политики и понижения суверенного рейтинга Италии, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торгов евро подешевел к доллару до 1,2781 доллара с 1,2870 доллара днем ранее. К японской валюте курс доллара поднялся до 101,15 иены за доллар со 100,97 иены в конце предыдущих торгов. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США курс доллара вырос до 84,59 пункта с 84,17 пункта в понедельник.

Асмуссен заявил, что ЕЦБ будет сохранять мягкий монетарный курс и планирует удерживать процентную ставку на текущем уровне в 0,5% без изменений в течение ближайшего года.

"В настоящий момент любое заявление по дальнейшим шагам в монетарной политике будет влиять на курсы валют", — отметила директор по исследованиям Forex.com в Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks), чьи слова приводит агентство MarketWatch.

Помимо этого, на снижение курса единой европейской валюты повлияло решение международного рейтингового агентства S&P понизить долгосрочный добровольный суверенный кредитный рейтинг Италии до "ВВВ" с "ВВВ+" из-за ухудшения экономического положения в стране.

Кроме того, на рост курса доллара подтолкнула публикация прогнозов по мировой экономике от МВФ, которая увеличила спрос на надежные активы. В 2013 году ожидается рост глобального ВВП на 3,1% против 3,3%, прогнозировавшихся в апреле, а в будущем году — на 3,8% (4%). Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составит в 2013 году 1,2%, что на 0,1 процентного пункта меньше апрельского прогноза, а в 2014 году рост ускорится до 2,1%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts