Кудрин: трата суверенных фондов добавит проблем российской экономике

11.07.2013 15:07
Кудрин: трата суверенных фондов добавит проблем российской экономике

ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин выступает против готовящегося правительством использования средств суверенных фондов, заявляя, что на фоне низких темпов роста ВВП и стагнации инвестиций это лишь добавит проблем российской экономике, пишет РИА Новости.

"Через неделю будут подведены итоги первого полугодия. Я ожидаю, что экономический рост у нас в первом полугодии около 2% будет, инвестиции стагнируют, в первом квартале они были отрицательные", — заявил Кудрин на заседании возглавляемого им Комитета гражданских инициатив (КГИ).

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2013 год — 2,4% против 3,4% годом ранее, за первые пять месяцев экономика выросла на 1,8%. Министерство ожидает перелома негативных тенденций и ускорения динамики роста во втором полугодии: во втором квартале рост ВВП прогнозируется на уровне 2,1% (против 1,6% в первом), в третьем — 2,5%, а в четвертом — 3,4%.

Власти РФ решили направить на долгосрочные инфраструктурные проекты 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов на прошлой неделе не исключил, что уже в этом году придется "распечатать" Резервный фонд для покрытия текущего дефицита бюджета, впервые с кризисного 2008 года.

"Это означает, что у нас нет задела на будущее, и даже те элементы прочности финансовой системы сегодня разрушаются, используются, и тем самым мы снижаем прочность нашей институциональной системы, которая помогала нам бороться с кризисом", — полагает Кудрин.

"Мне кажется, это снизит впоследствии и реальные доходы населения, и вызовет ряд других проблем", — добавил экс-глава Минфина. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts