Рост ВВП Армении по итогам I квартала ускорился до 7,5% - аналитики ЕАБР

17.07.2013 11:19
Рост ВВП Армении по итогам I квартала ускорился до 7,5% - аналитики ЕАБР

ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. По итогам первого квартала 2013 года рост ВВП Армении ускорился до 7,5%. Об этом говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР), предоставленном агентству «АРКА».

Согласно отчету, сильная динамика экономической активности в Армении объясняется высоким темпом роста в промышленности вследствие увеличения переработки агропродукции, добычи металлических руд и производства основных металлов, а также относительно крепким внутренним спросом, стимулируемым, в том числе, трансфертами мигрантов (+8,7%).

При этом эксперты указывают на то, что, несмотря на рост в экспортоориентированных секторах экономики, показатели внешней экономической деятельности Армении ухудшились. Внешняя уязвимость проявилось в сокращении международных резервов и обесценении национальной валюты.

«По прогнозу ЕАБР, рост ВВП Армении замедлится и составит 5% на конец 2013 года. Следует ожидать ускорения инфляции как минимум до 5,5%», - отмечается в документе.

В целом, аналитики ЕАБР отмечают, что отличительной чертой первого квартала 2013 года в экономиках СНГ оказался спад в промышленном производстве (-0,2%) на фоне замедления роста или падения экспорта и инвестиций, которые имели место почти во всех странах СНГ. Он стал причиной снижения показателей годового роста совокупного ВВП стран СНГ (1,7%).

Вместе с тем текущий прогноз ЕАБР развития экономик СНГ составляет 3,3% роста в 2013 году и его ускорение до 4% в 2014 году. «Мы предполагаем, что экономики СНГ росли ниже своего потенциала в 2012 году и в первой половине 2013 года. При отсутствии значительных внешних или внутренних шоков экономика СНГ во второй половине текущего года вернется на траекторию своего посткризисного (2010-2011 гг.) роста». - подчеркивают авторы исследования.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, показатель экономической активности Армении за январь-май 2013 года вырос на 5,3% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2013 год запланирован в размере 6,2%.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts