Инвестиции ЕБРР в Армении в 2013 году составят $120 млн.

19.07.2013 20:04
Инвестиции ЕБРР в Армении в 2013 году составят $120 млн.

ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в экономику Армении к концу года составят $120 млн., сообщил на пресс-конференции в пятницу президент ЕБРР Сума Чакрабарти (Suma Chakrabarti).

По его словам, большая часть данной суммы будет направлена на финансирование малого и среднего бизнеса.

Глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог также отметил, что большая часть инвестиций посредством банковского сектора будет направлена на финансирование микро-бизнеса и МСБ.

Кроме того, по его словам, ЕБРР в текущем году намерен подписать ряд кредитных соглашений непосредственно с частными компаниями. Разлог добавил также, что часть средств также будет направлена на финансирование предприятий в сфере энергосбережения.

«В этом году мы уже предоставили $3,8 млн. компании по производству стеклотары «Саранист» и сегодня подписали кредитное соглашение об улучшении инфраструктуры водоснабжения в Ереване стоимостью в $7 млн.», - отметил он.

Министр финансов Армении Давид Саркисян и президент ЕБРР Сума Чакрабарти подписали в пятницу в Ереване кредитное соглашение об улучшении инфраструктуры водоснабжения в Ереване. ЕБРР также подписал соглашение о реализации соответствующей программы мероприятий с мэрией Еревана и ЗАО «Ереван Джур». Согласно подписанным документам, ЕБРР предоставит Армении суверенный кредит в 5,4 млн. евро, который будет направлен на улучшение водоснабжения для 1,1 млн. жителей столицы. Реализация программы возложена на оператора водной системы Еревана ЗАО «Ереван Джур».

Что касается условий предоставления кредитов малым и средним предприятиям в Армении, то, по словам главы ереванского офиса ЕБРР, процентные ставки по кредитам в нацвалюте очень высоки, и данный вопрос подлежит подробному исследованию с участием Центрального банка, правительства, банковского сектора и международных доноров.

ЕБРР работает в Армении с момента приобретения ею независимости, и по сей день инвестировал более 656 млн. евро по порядка 120-ти программам. Реализация инвестиций в муниципальные инфраструктуры является одной из первоочередных целей в Армении. В 2012 году ЕБРР подписал в Армении соглашения по 15-ти программам на общую сумму в 94 млн. евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts