Правительство Японии заявило о стабильном восстановлении экономики

23.07.2013 13:54
Правительство Японии заявило о стабильном восстановлении экономики

ЕРЕВАН, 23 июля. /АРКА/. Японская экономика находится в процессе восстановления, заявило правительство страны, передает Reuters. "Экономика развивается и показывает признаки стабильного восстановления. Ситуация с ценами в последнее время позволяет утверждать, что дефляция сокращается", - говорится в ежемесячном докладе.

Дефляцией, или отрицательной инфляцией, называют снижение цен, которое приводит к экономическим проблемам - сокращению инвестиций и производства. В последние 15 лет дефляция стала одной из основных финансово-экономических проблем Японии, передает rbc.ru.

"Нам необходимо дальнейшее увеличение капитальных инвестиций и повышение уровня поступлений перед тем, как мы сможем отчитаться об очевидном состоянии восстановления экономики", - подчеркивается в докладе японского правительства.

Отметим, что в середине июля Банк Японии дал самую позитивную за два с половиной года оценку экономики страны, оставив монетарную политику без изменений. Третья по величине экономика мира показывает признаки восстановления на фоне заметного ослабления иены, вызванного агрессивной политикой монетарного стимулирования, пояснил глава японского ЦБ Харухико Курода.

Слабость мировой экономики, оказывающая негативное воздействие на японский рынок, уравновешивается сильными данными по потребительской активности и ростом капзатрат. Это позволяет говорить о достижении целевого показателя по инфляции на уровне 2% в течение двух лет.

Напомним, что в пересчете на годовую динамику ВВП Японии за период с января по март вырос на 4,1%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts