Правительство Японии работает над повышением инфляции

02.08.2013 16:11
Правительство Японии работает над повышением инфляции

ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Рост экономики Японии может замедлиться в 2014-2015 финансовом году до 1%. К такому эффекту может привести планируемое повышение налога с продаж, свидетельствуют обнародованные сегодня прогнозы правительства страны. Согласно прогнозу, частное потребление должно вырасти в Японии в 2014-2015 финансовом году лишь на 0,5%, что заметно ниже прогнозируемого роста показателя на текущий финансовый год на уровне 2,1%.

Одновременно программа повышения налога с продаж позволит разогнать инфляцию до 3,3% в 2014-2015 фингоду. Без учета этой программы инфляция в будущем фингоду составит лишь 1,2%, сообщили в правительстве страны. В текущем году рост потребительских цен, согласно прогнозу кабмина, ожидается на уровне 0,5%, передает Reuters.

Программа премьер-министра страны Синдзо Абэ предусматривает повышение налога с продаж с 5% до 8% с 1 апреля 2014г. и с 8% до 10% - с 10 октября 2015г, передает РБК.

Напомним, что на протяжении полутора десятков лет в Японии отмечалась дефляция, ставшая причиной сокращения инвестиций и производства. В начале апреля 2013г. глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что намерен использовать любые возможности для победы над дефляцией.

"Победить дефляцию будет сложно, так как она продолжается в Японии уже 15 лет. Но Банк Японии намерен использовать любые возможности, чтобы доказать рынкам серьезность своих намерений", - сказал Х.Курода.

В июле 2013г. представители правительства Японии сообщали, что экономика страны находится в процессе восстановления.

"Экономика развивается и показывает признаки стабильного восстановления. Ситуация с ценами в последнее время позволяет утверждать, что дефляция сокращается", - отмечалось в ежемесячном докладе кабинета министров.

Японские власти прогнозируют расширение японской экономики на 2,8% в текущем финансовом году, стартовавшем 1 апреля 2013г., на фоне улучшения обстановки на рынке труда, что в свою очередь поддержало потребительские расходы и дало надежду на улучшение обстановки с дефляцией. Кабинет министров Японии повысил собственный предыдущий прогноз по росту экономики в текущем финансовом году на уровне 2,5%.

По замыслу японского правительства, программа повышения налога с продаж с 1 апреля 2014г. позволит обеспечить дополнительные 0,2 процентных пункта к динамике ВВП в текущем 2013-2014 фингоду, так как японские потребители массово отправятся в магазины скупать товары до запланированного повышения налога. Однако уже в следующем фингоду (2014-2015) эта же инициатива "съест" 0,6 процентных пункта в динамике ВВП, так как потребительская активность снизится.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts