Проблемы европейских банков могут развернуть потоки капиталов

06.08.2013 10:34
Проблемы европейских банков могут развернуть потоки капиталов

ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. К полудню понедельника евро достиг отметки 1,329 доллара США. Игроки приобретают евро, так как фундаментальная проблема кризиса 2008г. - достаточность капитала банков - в целом решена в мировой банковской системе. Однако в мире до сих пор существуют банки, переживающие не самые лучшие времена своей истории.

Natixis пойдет на жертвы

Natixis сократит от 500 до 700 рабочих мест к концу 2013г., передает Reuters со ссылкой на французские СМИ. Банк реорганизует ряд департаментов, а сокращенным сотрудникам будут предложены различные варианты, к которым относятся ранний выход на пенсию или перевод в другие подразделения с сокращением жалованья, передает rbc.ru.

Переговоры с профсоюзом начались в июне и продлятся до сентября. В ноябре текущего года Natixis представит новый план развития компании. Банк в I квартале 2013г. отчитался о чистой прибыли в 337 млн евро.

HSBC урежет расходы

Между тем британский HSBC Holdings прекратит обслуживание более 40 дипломатических представительств различных государств. Причиной стало стремление финансовой организации сократить расходы, передает Би-би-си.

Представитель банка отказался комментировать отдельные случаи прекращения обслуживания, напомнив, что HSBC с мая 2011г. проводит оценку своих клиентов по пяти критериям: интегрированность в международное сообщество, уровень экономического развития, прибыльность, стоимость обслуживания и ликвидность. Работа с дипломатическими представительствами, по правилам банка, также должна подпадать под вышеприведенные критерии.

Решение HSBC вызвало критику со стороны властей Великобритании и дипломатического сообщества. Среди клиентов, от которых намерен отказаться банк - представительство Ватикана, Бенина и Папуа - Новой Гвинеи. Им отводится до 60 дней, чтобы найти новый банк.

Ведущие европейские банки продолжают пятый год урезать расходы, чтобы выжить в условиях, крайне сложных не только для банка, но и для любого бизнеса. Игроки валютного рынка, видя колоссальные проблемы банковского сектора в зоне евро, стараются избегать евро: они понимают, что под натиском проблем в секторе банков ЕЦБ придется пойти на уступки и начать спасать кредитные организации Европы. К тому моменту ФРС может завершить активный цикл QE -3, и большой маятник валютного рынка качнется от евро к доллару.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts