Банк Австралии рекордно снизил процентную ставку

06.08.2013 15:00
Банк Австралии рекордно снизил процентную ставку

ЕРЕВАН, 6 августа. /АРКА/. Резервный банк Австралии (РБА) восьмой ряд подряд снизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, установив ее на рекордно низком уровне в 2,5% годовых, сообщает Reuters.

"Совет ранее отмечал, что инфляционный прогноз может дать какое-то пространство для дальнейшего смягчения политики, если это будет необходимо, чтобы поддержать спрос", - сказал управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс, отметивший что на сегодняшнем заседании совета РБА новое снижение процентной ставки было признано целесообразным.

Ранее аналитики прогнозировали, что к Рождеству процентная ставка РБА может быть снижена до 2,25% годовых, передает rbc.ru.

Снижая ключевую ставку, Банк Австралии пытается стимулировать приток дешевых заемных средств в отрасли экономики, не связанные с добычей полезных ископаемых. Однако особых результатов это пока не приносит. Рядовые австралийцы предпочитают экономить, а не занимать, а инвесторы опасаются политических рисков в преддверии намеченных на сентябрь 2013г. выборов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts