Инфляция превышает целевые прогнозы Банка России

09.08.2013 13:39
Инфляция превышает целевые прогнозы Банка России

ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. Годовая инфляция в России составила 6,5% по состоянию на 5 августа 2013г., что выше целевого диапазона Центрального банка (ЦБ) РФ.

В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона, говорится в сообщении регулятора. Указанное замедление темпов инфляции было обусловлено динамикой цен на продовольственные товары. В то же время наблюдалось некоторое снижение темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, за исключением регулируемых цен и тарифов.

При текущей монетарной политике, а также при отсутствии шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013г. и в 2014г. сохранит тенденцию к снижению, отмечают в ЦБ, передает rbc.ru.

Между тем основные макроэкономические данные указывают на сохранение низких темпов роста российской экономики, добавили в Банке России. Годовые темпы прироста промышленного производства остаются невысокими, продолжается снижение объема инвестиций в основной капитал. В этих условиях наблюдалось некоторое повышение уровня безработицы. Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. Слабая инвестиционная активность и медленное восстановление внешнего спроса провоцируют риски замедления роста российской экономики, в том числе в среднесрочной перспективе.

Ранее сегодня совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения базовую ставку - на уровне 5,5% годовых и ставку рефинансирования - на уровне 8,25% годовых.

Что касается инфляции в августе, то по оценке Министерства экономического развития, она составит 0-0,1%, за период с начала года - 4,4-4,5%, за годовой период - 6,4%.

Напомним, целевой диапазон инфляции в России в 2013г., по данным ЦБ, составляет 5-6%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts