Повышение ставки рефинансирования в Армении существенно не повлияет на снижение инфляции - эксперт

14.08.2013 14:58
Повышение ставки рефинансирования в Армении существенно не повлияет на снижение инфляции - эксперт

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Повышение ставки рефинансирования в Армении на 0,5 процентных пункта - до 8,5%, не окажет существенного воздействия на снижение уровня инфляции, считает руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

Решение о повышении ставки рефинансирования было принято накануне Советом Центрального банка Армении. Согласно сообщению ЦБ, данное решение нацелено на смягчение вторичного влияния повышения тарифов на энергоносители, в результате чего ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы постепенно снизится.

«Я не думаю, что повышение ставки рефинансирования сильно повлияет на снижение инфляции, хотя и не исключаю, что определенное влияние может быть», - сказал Манасерян агентству «АРКА».

Вместе с тем, эксперт оценил проводимую Регулятором денежно-кредитную политику как эффективную, подчеркнув при этом, что нельзя надеяться на прогресс в экономике и снижение цен, опираясь лишь на денежно-кредитную политику.

«ЦБ несет ответственность за стабильность цен, но не за их регулирование, как порой ошибочно отмечают некоторые эксперты. В этом отношении я считаю, что деятельность ЦБ можно оценить как удовлетворительную», - отметил он.

По словам Манасеряна, рост цен на товары и услуги можно предотвратить посредством усиления государственного контроля, однако, на сегодняшний день государство не задействовало в полной мере свои контрольные функции.

В целом, как подчеркнул эксперт, ставка рефинансирования изменяется в соответствии с изменением ситуации на финансовом рынке.

«Подобная тенденция наблюдается в период оживления экономик в разных странах, в том числе, и в Армении. И наоборот, когда наблюдается спад в экономике, то желательно, чтобы ставка рефинансирования была снижена», - добавил он.

По данным ЦБ, в июле 2013 года была зафиксирована 0,4%-ная инфляция, обусловленная, преимущественно, повышением тарифов на энергоносители, при дефляции в 1,5% за аналогичный периоде прошлого года, что привело к росту 12-тимесячной инфляции, которая в конце июля составила 8,5%.

Согласно данным Национальной статистической службы, инфляция в Армении за январь-июнь 2013 года к аналогичному периоду 2012 года составила 4,1%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2013 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Последний раз Центробанк Армении изменял ставку рефинансирования 6-го сентября 2011 года, снизив ее с 8,5% до 8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts