Условия выдачи ипотечных кредитов в РФ предлагают ужесточить

14.08.2013 15:17
Условия выдачи ипотечных кредитов в РФ предлагают ужесточить

ЕРЕВАН, 14 августа. /АРКА/. Банк России предложил посвятить особенностям выдачи и обслуживания ипотечных кредитов отдельную главу принятого Госдумой в первом чтении проекта закона о потребительском кредитовании. Вносимые в существующий порядок изменения могут оказаться не в пользу заемщиков, сообщает газета "Коммерсантъ".

В частности, обсуждается возможность ужесточить процедуру возврата ипотечных кредитов по сравнению с другими видами ссуд. Например, для потребительских ссуд предусмотрен десятидневный "период охлаждения", в течение которого опомнившийся заемщик может просто отказаться от взятого кредита, а вот ипотечным заемщикам такую возможность предлагается не давать, передает rbc.ru.

Одновременно с этим их предлагается ограничить в праве досрочного погашения полученного кредита - за счет введения либо моратория (сроком до года), либо комиссий за досрочный возврат, притом что еще в 2011г. Высший арбитражный суд признал такие комиссии незаконными.

Банкиры уверяют, что в качестве компенсации за ужесточение условий для ипотечного кредитования банки смогут предложить заемщикам пониженные процентные ставки.

"Мы можем только поддержать предложенные поправки, так как ипотечное кредитование действительно находится несколько в стороне от обычных потребкредитов и обладает рядом специфических особенностей, которые нельзя не учитывать. С учетом того, что ипотечные кредиты выдаются в более крупных суммах и на длительный срок, банк в отношении этих кредитов проводит сложную, трудоемкую и дорогостоящую процедуру анализа как платежеспособности самого клиента, так и стоимости предмета залога", - отмечает вице-президент Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц.

Напомним, по данным ЦБ РФ, с начала года средневзвешенная процентная ставка по ипотеке увеличилась с 12,3% до 12,7% годовых.

Однако даже банкиры признают, что нововведения создают для заемщиков определенные риски. "Если механизм взимания комиссий при досрочном погашении не будет прописан в законопроекте достаточно четко, нельзя исключать злоупотребления со стороны участников рынка в виде установления "заградительных" комиссий", - отмечает зампред правления Нордеа-банка Андрей Мальцев. Если комиссии разрешат, их размер должен быть четко обоснован банком, отражая его реальные расходы, считает он.

Ранее сообщалось, что в Минэкономразвития придумали новый способ остановить рост ипотечных ставок и добиться снижения стоимости ипотеки. По мнению экспертов, банкам следует предоставить право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов. Из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать, уверены разработчики законопроекта.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts