А.Улюкаев не исключил, что ЦБ может прибегнуть к монетарным мерам стимулирования экономики

29.08.2013 12:26
А.Улюкаев не исключил, что ЦБ может прибегнуть к монетарным мерам стимулирования экономики

ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Министр экономического развития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев не исключает, что Центральный банк (ЦБ) России может прибегнуть к монетарным мерам стимулирования экономики. С таким мнением он выступил сегодня перед журналистами в Хабаровске, передает РБК.

Глава МЭР отметил, что прежде вопрос о подобных мерах даже не ставился, поскольку в стране не было потенциального разрыва выпуска. "То есть потенциальный выпуск примерно соответствовал фактическому, а следовательно, применение инструментов стимулирования экономики как фискальных, так и монетарных, было неправильным, непродуктивным, производящим больше риска, чем результатов", - пояснил он.

Однако сейчас подобный разрыв возник, о чем свидетельствуют снижение загрузки производственных мощностей в течение последних четырех месяцев, а также некоторое повышение уровня безработицы.

"Это говорит о том, что в такой ситуации уже возможно использование монетарных методов: и количественного смягчения, и других", - допустил министр. "Но возможность и целесообразность - это разные вещи", - поспешил оговориться он, подчеркнув, что считает не совсем корректным комментировать деятельность такого независимого института, как ЦБ РФ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts