Российские прямые иностранные инвестиции составляют 39,5% всех иностранных прямых инвестиций в Армении – ЕАБР

05.09.2013 11:45
Российские прямые иностранные инвестиции составляют 39,5% всех иностранных прямых инвестиций в Армении – ЕАБР

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Российские прямые иностранные инвестиции составляют 39,5% всех иностранных прямых инвестиций в Армении, сказал в интервью агентству «АРКА» директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

«Если сравнивать данные Мониторинга взаимных инвестиций ЦИИ ЕАБР с данными ЮНКТАД, где все накопленные прямые иностранные инвестиции в экономике Армении на конец 2012 года составляют 4.9 $млрд., то получается, что российские ПИИ составляют 39,5% всех иностранных прямых инвестиций в Армении», - отметил Винокуров.

По его словам, прямые инвестиции стран Таможенного союза в Армении, по данным Мониторинга взаимных инвестиций Центр интеграционных исследований ЕАБР, практически полностью представлены российскими прямыми инвестициями, которые составили на конец 2012 года $1,93 млрд. На Казахстан и Беларусь приходится еще $13 млн. ПИИ в армянскую экономику.

«Размер российских инвестиций в Армении тем более существенен, если учитывать, что экономика Армении по размеру ВВП среди стран СНГ и Грузии девятая, тогда как по размеру накопленных российских ПИИ Армения занимает пятое место в регионе. РФ – крупнейший инвестор в Армении, - отметил Винокуров.

По его словам, российские ПИИ в Армении направлены в модернизацию системообразующих секторов экономики - железнодорожный транспорт, транспорт газа, электроэнергетику, цветную металлургию, банковское и страховое дело, сотовую связь, интернет и передачу данных.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts