ВТО понизила прогноз по росту мировой торговли в 2013г. с 3,3% до 2,5%

09.09.2013 19:11
ВТО понизила прогноз по росту мировой торговли в 2013г. с 3,3% до 2,5%

ЕРЕВАН, 9 сентября. /АРКА/. Всемирная торговая организация (ВТО) понизила прогноз по росту мировой торговли в 2013г. с 3,3% до 2,5%. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил новый генеральный секретарь организации Роберто Азеведо, передает Reuters.

ВТО сейчас ожидает, что в 2014г. рост мировой торговли составит 4,5%, что ниже оценки, обнародованной ранее и составившей 5%, передает rbc.ru

Как заявил Р.Азеведо, прогноз был снижен прежде всего потому, что начало восстановления экономики Евросоюза, ожидавшееся во II квартале 2013г., теперь "переносится" на более поздний срок.

Прежний прогноз был обнародован в апреле 2013г. предшественником Р.Азеведо на посту главы ВТО Паскалем Лами, который предупредил, что причиной снижения показателя главным образом являются риски, связанные с еврозоной, которые могут привести к попыткам дальнейшего ограничения торговли. Одновременно П.Лами подчеркнул опасность применения протекционизма.

Р.Азеведо сегодня заявил, что прежде чем ВТО может занять позицию "полицейского" в деле протекционизма, организации необходимо разрешить тупиковую ситуацию в международной торговле. Назвав ВТО "угрозой для самой себя", Р.Азеведо подчеркнул, что ответственность за улучшение правил деятельности ВТО и решения проблем протекционизма в первую очередь лежит на 159 странах - членах организации.

Детали новых прогнозов по международной торговле на 2013-2014гг. будут опубликованы 19 сентября.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts