Индексы США выросли на новостях по Сирии и Китаю

11.09.2013 09:17
Индексы США выросли на новостях по Сирии и Китаю

ЕРЕВАН, 11 сентября. /АРКА/. Американские фондовые индексы во вторник прибавили 0,6-0,85% на фоне публикации позитивных статданных по промпроизводству в Китае и ослаблении напряженности вокруг Сирии, следует из данных бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,85% и составил 15191,06 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ укрепился на 0,62% — до 3729,02 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,73%, составив 1683,99 пункта.

Объем промышленного производства в Китае в августе увеличился на 10,4% в годовом выражении при прогнозе роста на 9,9%. Розничные продажи в стране выросли на 13,4% в прошлом месяце по сравнению с тем же периодом 2012 года, также оказавшись чуть лучше прогнозов (13,3%).

Инвесторов также порадовали новости о возможности разрешения конфликта в Сирии дипломатическим путем. Так, президент США Барак Обама выразил интерес к инициативе России передать химоружие Сирии под международный контроль, ее также поддержали сирийские власти. В понедельник первое голосование по военному вмешательству в Сирии, запланированное в сенате, было неожиданно отложено. Предполагалось, что оно состоится позднее на этой неделе, но затем сенаторы дали понять, что голосование может быть перенесено на более поздние сроки.

Кроме того, корпорация Apple во вторник представила два новых смартфона — iPhone 5S со сканером отпечатков пальцев, продажи которого в США и еще восьми странах начнутся 20 сентября, еще в 100 странах — в декабре. Также компания анонсировала смартфон iPhone 5C, который заменит iPhone 5.

"Новости по Сирии позитивны, и данные из Китая достойные. Инвесторы начали сентябрь довольно осторожно, но проблемы одна за другой уменьшаются или исчезают", — считает портфельный менеджер Bel Air Investment Advisors Гари Флам (Gary Flam), чьи слова приводит агентство Bloomberg. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts