Закрытие банков в еврозоне должно быть в компетенции механизма оздоровления банков - ЕЦБ

23.09.2013 20:56
Закрытие банков в еврозоне должно быть в компетенции механизма оздоровления банков - ЕЦБ

ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Функции по оценке состояния банка и процедуре его оздоровления должны быть разделены в еврозоне, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в ходе выступления в экономическом комитете Европарламента.

В настоящее время в еврозоне создается единый механизм надзора за банками, в центре которого будет ЕЦБ. Перед началом надзорных функций регулятор проведет оценку качества активов банков еврозоны, за которыми будет наблюдать напрямую - крупнейших банков региона. Кроме того, в ЕС обсуждается создание единого механизма работы с проблемными банками (Single resolution mechanism, SRM). ЕК предлагает активировать его с 1 января 2015 году, с чем согласен ЕЦБ.

"Момент оценки жизнеспособности определенного финансового института и то, как позаботиться о нем - это две разные задачи, которые должны решаться разными институтами. ЕЦБ будет говорить SRM, что конкретный (кредитный - ред.) институт может быть нежизнеспособным. И SRM будет решать, что делать с этим институтом. Он может быть рекапитализирован, объединен с другим. <...> Есть множество разных путей", - сказал Драги, передает "Новости-Армения" со ссылкой РИА Новости.--0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts