Армения досрочно погашает российский стабкредит в $500 млн.

03.10.2013 14:53
Армения досрочно погашает российский стабкредит в $500 млн.

ЕРЕВАН, 3 октября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг решило направить $450 млн., вырученных от выпуска дебютных евробондов, на досрочное погашение российского стабкредита в $500 млн., $50 млн. из которых уже погашено.

Россия 12 июня 2009 года перечислила одним траншем на счет Центрального банка Армении средства стабилизационного кредита в размере $500 млн. по льготной ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса.

Как сообщил журналистам министр финансов Армении Давид Саркисян, уже 30-го сентября все $700 млн., вырученные от выпуска евробондов, были переведены на счет правительства.

Армения 19 сентября впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основные андеррайтеры – Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.

Концепцию выпуска первых евробондов правительство Армении одобрило в мае текущего года. С целью стимулирования инвестиций нерезидентов в армянские еврооблигации осуществлены законодательные изменения, согласно которым доходы, полученные нерезидентами от инвестиций в армянские гособлигации в иностранной валюте, освобождаются от налога на прибыль.

По данным Минфина республики, спрос на первые долларовые облигации Армении преодолел рубеж в $3 млрд.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts