Сайты крупнейших российских банков подверглись хакерской атаке

04.10.2013 14:16
Сайты крупнейших российских банков подверглись хакерской атаке

ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Сайты ЦБ РФ, Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и Газпромбанка, по данным портала Банки.ру, подверглись массированной атаке хакеров.

Ее организатором, как выяснил Банки.ру, выступила группировка Anonymous Caucasus. 30 сентября на YouTube появился ролик о готовящейся акции по атаке сайтов банков. В нем говорится, что Anonymous Caucasus начинают операцию против кредитных организаций в РФ.

«Мы хотим, чтобы российское правительство и российские граждане лишились доступа к своим счетам, — заявляется в ролике. — Мы и впредь будем принимать соответствующие меры по отношению к информационным ресурсам».

На странице группировки в соцсети Facebook появился скриншот заглушки сайта Сбербанка, подтверждающий его взлом. 3 октября там же сообщили о состоявшейся атаке на сайт Центробанка фразой «TANGO DOWN!».

«На текущий момент мы наблюдали четыре волны DDoS-атак, по одной в день начиная с утра. Атакам различной продолжительности подвергаются веб-сайты крупнейших банков: Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк и Центробанк. Могу также сказать, что все атаки были направлены на веб-сайты и, на наш взгляд, работу самих сервисов не нарушили», — сказал порталу Банки.ру руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention Алексей Афанасьев.

В Сбербанке и Газпромбанке Банки.ру подтвердили факт хакерской атаки на сайты организаций.

«Официальный сайт Газпромбанка 3 октября действительно подвергался DDoS-атаке со стороны неизвестных злоумышленников. При этом сайт продолжал и продолжает работать. Работоспособность и доступность сайта успешно поддерживается силами департамента защиты информации Газпромбанка совместно с «Лабораторией Касперского», — отметили в департаменте корпоративных коммуникаций Газпромбанка.

В пресс-службе Сбербанка признали, что сбой в работе сайта был. «Все финансовые сервисы, предоставляемые банком через Интернет, полностью сохранили свою работоспособность. В настоящее время профильные подразделения банка анализируют причины сбоя», — подчеркнули в пресс-службе Сбербанка России. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts