Новый закон по борьбе с отмыванием денег принят в Ватикане - СМИ

09.10.2013 18:32
Новый закон по борьбе с отмыванием денег принят в Ватикане - СМИ

ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. Новый закон по борьбе с отмыванием денег принят папской комиссией по делам города-государства Ватикан, передает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство TMNews.

Нормативы были приняты накануне и предусматривают укрепление действующей в Ватикане "внутренней системы предупреждения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в соответствии с международными стандартами и, в частности, с рекомендациями Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ)".

По словам главы службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди, новое законодательство "проясняет и закрепляет функции, полномочия и ответственность службы финансовой информации Святого Престола в рамках осуществления надзора и регулирования (за финансовыми институтами города-государства) в целях предупреждения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма".

Согласно новому законодательству, укрепляются также полномочия губернатора города-государства Ватикан кардинала Джузеппе Бертелло, входящего в восьмерку кардиналов, избранных Папой Франциском для консультаций и пересмотра Апостольской конституции о Римской курии.

"Новый закон станет еще одним важным шагом в укреплении прозрачности и контроля за деятельностью финансовых институтов (Ватикана), а также вкладом в стабильность и целостность этого направления на глобальном уровне", - отметили в Ватикане, передает "Новости-Армения" со ссылкой на РИА Новости . -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts