ЦБ Армении намерен представить долгосрочную стратегию финансового образования населения

10.10.2013 15:00
ЦБ Армении намерен представить долгосрочную стратегию финансового образования населения

ЕРЕВАН, 10 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении в ближайшее время утвердит и представит на рассмотрение правительства долгосрочную стратегию финансового образования населения, заявил член Совета ЦБ Арменак Дарбинян в ходе конференции по обсуждению результатов учебной программы ЕБРР.

«Повышение уровня финансовой грамотности населения преследует две важнейшие цели – обеспечение защиты интересов граждан, пользующихся финансовыми услугами, и повышение уровня вовлеченности населения в финансовый сектор». – сказал он.

По словам Дарбиняна, повышение финансовой грамотности граждан является важнейшим компонентом развития финансового рынка Армении и обеспечения финансового посредничества.

«Одной из основных задач, стоящих сегодня перед финансовым рынком Армении, является обеспечение диверсификации рынка, примерно 90% которого приходится на банки. Остальные компоненты, страхование, рынок ценных бумаг, кредитные организации, должны расширяться и развиваться», - отметил он.

По его словам, в стратегии заложены 11 целевых показателей, на основе которых раз в пять лет будет проводиться мониторинг финансового рынка с целью промежуточной оценки результатов реализации стратегии.

«В частности, это показатели эффективности планирования личного и семейного бюджета, эффективного управления займами, сбора и анализа финансовой информации при принятии важных решений, осознания важности услуг финансовых консультантов, активности в вопросах защиты прав, а также показатели использования финансовых услуг и формальной вовлеченности в финансовую систему», - сообщил он.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) осуществил в Армении учебную программу, нацеленную на повышение доверия к банковской системе среди клиентов, получающих денежные переводы из-за рубежа, а также для стимулирования культуры открытия банковских счетов.

В рамках программы, в которой за последние 9 месяцев приняли участие более 24 тысяч человек, участникам предоставлялись консультации об управлении личными финансовыми средствами, благодаря чему физическими лицами было открыто 10 тысяч новых банковских счетов. В результате этого в период с декабря 2012 года по сентябрь 2013 года объем сбережений вырос более чем на $4 млн. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts