Инфляция в Китае установила новый рекорд

14.10.2013 13:05
Инфляция в Китае установила новый рекорд

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. В Китае заметно ускорился рост потребительских цен - к концу сентября 2013г. они выросли в годовом исчислении на 3,1%, что является рекордным показателем за последние семь месяцев, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. При этом месячная инфляция в КНР возросла на 0,8%, превысив ожидания экономистов в 0,5%.

Эксперты связывают рост потребительской инфляции со случившимся из-за неблагоприятных условий скачком цен на продовольствие. Цены на продовольствие возросли на 1,5% в сентябре в сравнении с августом по вине засухи и наводнений в некоторых областях страны, пишет специалист Национального бюро статистики Ю Кьюмей. В годовом выражении цены на продукты питания поднялись на 6,1%.

В связи с этим аналитики ожидают в ближайшие месяцы дальнейшего ускорения инфляции. "Мы ждем, что потребительская инфляция ускорится в четвертом квартале. Есть риск превышения 3,5% в течение нескольких месяцев в 2014г. Рост инфляции практически не оставляет места для смягчения политики, ведь основная ставка по депозитам составляет только 3%", - сказал экономист Nomura Живей Чанг.

В то же время аналитики не видят сейчас возможности для ужесточения денежно-кредитной политики Народного банка Китая, учитывая, что уровень инфляции пока находится ниже целевого ориентира на год.

"Потребительская инфляция в сентябре ускорилась за счет сезонных факторов и эффекта низкой базы прошлого года. Но мы уверены, что инфляция находится под контролем и не станет проблемой в этом году, особенно когда экономика сталкивается с избыточными мощностями", - отмечает экономист в Shenyin & Wanguo Securities Ли Хуионг.

Напомним, что в августе 2013г. глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что в случае необходимости Центробанк примет меры, для того чтобы скорректировать монетарную политику, однако каких-либо принципиальных изменений в позиции руководства ЦБ КНР в отношении проводимой монетарной политики не предвидится.

Как отметил Чжоу Сяочуань, власти страны надеются, что курс юаня будет снижаться или повышаться в определенном диапазоне - это будет отражать влияние рыночных сил на валютный курс. Курс юаня долгое время остается "больной мозолью" в переговорах с Западом, где считают, что он искусственно занижен и это дает преимущество китайскому экспорту. На данном фоне Запад призывает Пекин укрепить национальную валюту. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts