Доллар подешевел к евро на переносе переговоров по бюджету в США

15.10.2013 10:10
Доллар подешевел к евро на переносе переговоров по бюджету в США

ЕРЕВАН, 15 октября. /АРКА/. Курс доллара к евро снизился к концу торгов понедельника на фоне переноса сроков переговоров между президентом США Бараком Обамой и лидерами Конгресса по бюджетным проблемам, а также на статистике из еврозоны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опустился до 80,29 пункта с 80,37 пункта днем ранее. Курс доллара к евро снизился до 1,3561 доллара за евро с 1,3543 доллара за евро в конце предыдущих торгов. К иене курс доллара не изменился — 98,58 иены за доллар.

Накануне Белый дом сообщил о переносе переговоров, в которых, как ожидается, примут участие спикер палаты представителей Джон Бейнер, а также лидеры фракций в обеих палатах конгресса — демократы Гарри Рид и Нэнси Пелоси, республиканец Митч Макконнелл. Из-за отказа республиканцев принять бюджет госучреждения США частично закрыты с 1 октября, а из-за отсутствия санкции на новые заимствования стране теоретически грозит дефолт 17 октября.

"Компромисса теперь можно ожидать в любую минуту, хотя остается еще один вариант — достичь потолка госдолга 17 октября", — отмечает цитируемый агентством MarketWatch стратег Societe Generale Кит Джукс (Kit Juckes).
Укреплению позиций евро к американской валюте способствовала также статистика из еврозоны. Объем промышленного производства в 17 странах региона в августе вырос на 1% в месячном исчислении, но сократился на 2,1% — в годовом, при этом аналитики прогнозировали рост производства на 0,8% по сравнению с июлем и снижение на 2,5% в годовом выражении.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts