Кредитный рейтинг США понижен до уровня Панамы

17.10.2013 15:26
Кредитный рейтинг США понижен до уровня Панамы

ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Китайское агентство Dagong понизило суверенный кредитный рейтинг США с A до A-, сохранив "негативный" прогноз, передает РБК со ссылкой на сообщение организации.

Новый рейтинг США, по версии китайского агентства, находится на том же уровне, что и рейтинги Бразилии и Панамы, и ниже на одну ступень, чем кредитный рейтинг России. Рейтинг Китая, по версии Dagong, находится на высшем уровне AAA.

По мнению экспертов, частичная приостановка работы федерального правительства США, которая длилась с 1 по 16 октября, "высвечивает проблему ухудшения платежеспособности правительства". "Шатдаун" - это неизбежный результат фундаментальной неспособности США обслуживать свои чрезмерные долги", - говорится в сообщении Dagong.

Рейтинговое агентство отмечает, что США продолжают избегать дефолта по гособлигациям только благодаря доминированию доллара как международной валюты, позволяющему монетизировать государственные долги.

Кроме того, политика "количественного смягчения" (QE), которую с 2008г. проводит Федеральная резервная система, влечет за собой обесценивание доллара и долговых обязательств США. По оценкам Dagong, "обесценивание доллара причинило финансовый ущерб внешним кредиторам США в размере 628,5 млрд долл. за период 2008-2012гг.".

Отметим, что именно Китай является крупнейшим зарубежным кредитором Соединенных Штатов: по состоянию на конец июля 2013г. КНР принадлежали американские казначейские облигации на сумму 1,28 трлн долл.

Непримиримые разногласия демократов и республиканцев в конгрессе США по вопросам бюджетной политики привели к тому, что бюджет на 2013-2014 финансовый год, начавшийся 1 октября 2013г., не был принят, в результате чего федеральное правительство частично приостановило работу.

При этом республиканцы в контексте своих требований о прекращении финансирования программы в сфере здравоохранения, известной под неофициальным названием Obamacare, блокировали повышение потолка госзаимствований, достигнутого в мае 2013г.

Минфин США предупредил: если конгресс не повысит планку госдолга до 17 октября 2013г., казначейство далее не сможет привлекать новые займы, необходимые для финансирования госрасходов, в том числе расходов на обслуживание долга.

Сегодня утром конгресс США все-таки принял законопроект о временном финансировании правительства (до 15 января 2014г.) и приостановке действия долгового лимита до 7 февраля 2014г. Федеральные ведомства начали заново открывать свои офисы. Приостановка действия потолка госдолга позволит Казначейству продолжать выпуск облигаций в объеме, необходимом для выполнения всех финансовых обязательств государства.

В то же время достигнутый компромисс носит временный характер и не устраняет фундаментальных причин разногласий между республиканцами и демократами. В начале 2014г. кризис, выразившийся в "шатдауне" и угрозе технического дефолта США, вполне может повториться. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts