Инфляция в Армении "съедает" зарплату и сбережения населения

17.10.2013 17:41
Инфляция в Армении

ЕРЕВАН, 17 октября. /АРКА/. Высокая инфляция в Армении напрямую влияет на рост заработной платы и накопленные сбережения населения, делая их существенно меньше.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, уровень 12-ти месячной инфляции в августе 2013 года составил 9,3%. И хотя Центробанк в целях сдерживания инфляции повысил ставку рефинансирования с 8 до 8,5%, рост цен, приводящий к снижению покупательной способности драма, продолжает негативно сказывается на уровне доходов граждан.

Так, по предварительным прогнозам НСС, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в августе 2013 года к августу 2012 года выросла на 5,1%, составив 149 725 драмов или $368. Но инфляция свела на нет прирост зарплаты населения, который в действительности обернулся спадом в 4,2%.

Подобная тенденция наблюдалась не только в августе. К примеру, в июле темп роста зарплаты составил 5,5%, но с учетом инфляции в 8,5% этот показатель фактически продемонстрировал отрицательную величину в 3%, в июне он составил минус 2,2% (рост зарплаты - 4,3%, инфляция -6,5%), в мае - минус 4,8% (0,4% и 5,2% соответственно), в марте - минус 1% (2,4% и 3,4%).

Несколько иной ситуация была в апреле, феврале и январе текущего года: показатель роста зарплаты с учётом инфляции имел положительную величину, однако весьма несущественную. В частности, реальный прирост зарплаты в апреле составил 0,1% (4% и 3,9%), в феврале -1,1% (4,2% и 3,1%), в январе - 0,5% (3,1% и 2,6%).

Высокая инфляция отрицательно повлияла и на сбережения населения, в частности на банковские вклады, снизив порог средней доходности практически до нулевого уровня.

По данным Центробанка Армении средняя процентная ставка по депозитам в августе составила 9,3%, по вкладам до года - 8,4% и по вкладам более года - 10,2%. В итоге, реальная средняя доходность депозитов с учетом инфляции в августе колебалась в диапазоне от минус 0,9% до плюс 0,9%.

Примечательно, что даже в этих условиях банкам все же удавалось не просто привлекать средства населения, но и существенно их приумножать. Так, по данным ЦБ объём вкладов резидентов, привлеченных комбанками в августе этого года к августу прошлого года, вырос на 21,6%, составив 1 054,1 млрд. драмов, из коих 726,4 млрд. пришлось на вклады домохозяйств (рост на 24,9%).

Такая ситуация в основном обусловлена тем, что более привлекательной альтернативы для вложения сбережений на сегодня у населения Армении практически нет.

При этом эксперты считают, что всю тяжесть инфляционного давления население страны испытает в последние месяцы этого года и в I-ом квартале 2014-го, что обусловлено повышением тарифов на потребление газа и электроэнергии с июля 2013 года.

В то же время члены Совета ЦБ Армении сходятся во мнении, что в течение ближайших месяцев инфляция снизится, приблизившись к прогнозируемому показателю.

Совет считает, что ожидаемое снижение инфляции в ближайшие месяцы вполне реально с учетом, в частности, ослабления экономической активности и ожидаемого формирования положительных реальных ставок.
В сентябре годовая инфляция в стране уже сократилась, составив 8,2%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2013 год запланирована на уровне 4% (±1,5%). ($1-406, 38 драма).

Акопян Ануш, аналитический отдел агентства «АРКА»


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts