Российские банки с 1 января могут снизить лимиты на снятие наличных

22.10.2013 10:07
Российские банки с 1 января могут снизить лимиты на снятие наличных

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. С января 2014 года многие банки могут снизить лимиты на снятие наличных и ограничить объемы операций по переводу средств. Как сообщает Банки.ру со ссылкой на руководителей Ассоциации российских банков России (АРБР), это связано с планами по принятию закона об ограничении наличных расчетов и вступлением в силу положений статьи 9 закона «О национальной платежной системе» (НПС).

Такие меры, как снижение лимитов на снятие наличных и, возможно, ограничение объемов переводимых средств, банкам нужны для того, чтобы минимизировать риск мошенничества и воспрепятствовать операциям по незаконному обналичиванию. Так считают в руководстве АРБР.

«Все банки введут лимиты на снятие наличных. Это как раз способ предотвращения мошенничества — банки имеют право защищаться, — заявил в понедельник, 21 октября, в беседе с журналистами первый вице-президент АРБР, гендиректор консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» Александр Хандруев. — Банки вправе это делать. Разумеется, при условии предварительного объявления, прописав это в договорах, в правилах обслуживания клиентов».

Глава общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» («ФинПотребСоюз») Игорь Костиков также знает о планах банков по снижению лимитов, но, в отличие от Хандруева, связывает это не с 9-й статьей закона об НПС, а с планами государства по ограничению расчетов наличными. В ноябре, как ранее заявлял замминистра финансов Алексей Моисеев, Минфин намерен внести в Госдуму законопроект об ограничении максимального размера наличных платежей планкой в 600 тыс. рублей. Данная мера может начать действовать уже с 1 января следующего года.

На шаг впереди

О снижении с 15 ноября текущего года лимитов выдачи наличных в банкоматах уже заявил Сбербанк. «Изменение лимитов связано с желанием их скорректировать по ряду категорий трат до рыночного уровня, а также с планомерной политикой банка по стимулированию клиентов к переходу на безналичный оборот», — прокомментировали порталу Банки.ру в пресс-службе Сбербанка. Напомним, что именно глава Сбербанка Герман Греф является одним из инициаторов и идеологов введения государством мер по стимулированию безналичных платежей и ограничению наличных расчетов.

Как уточнили в пресс-службе «Сбера», изменения в основном коснулись массовых карт. «По премиальным картам изменился только ежемесячный лимит с 50 млн рублей до 30 млн (по картам Platinum). Все лимиты по картам уровня Gold, ежедневный лимит по картам уровня Platinum, а также лимиты по картам Infinite остались без изменений», — добавили официальные представители крупнейшего банка России.

По их информации, лимит устанавливается на счет карты, то есть действует на все карты, привязанные к одному счету. Если у клиента два разных счета (например, в рублях и в долларах), то лимиты будут действовать независимо друг от друга, по разным счетам карт.

Слезами горю не поможешь

Банкиры признают, что вступление в силу указанных законов может побудить банки снизить лимиты. Однако о планах кредитных организаций, в которых сами работают, они говорят довольно обтекаемо. «В настоящее время мы рассматриваем возможность снижения лимитов на операции по картам в качестве одной из мер в связи с введением в действие девятой статьи 161-ФЗ, — говорит вице-президент, директор департамента кредитных карт банка «Ренессанс Кредит» Владислав Вербин. — Однако точные даты и параметры введения такой меры мы не обсуждали. Дело в том, что у нас, в отличие от многих других банков, практически нет дебетовых карт, а объем средств, хранящихся на кредитках, сравнительно небольшой. Поэтому для нас актуальность такого снижения существенно меньше, чем для банков с большим объемом эмиссии дебетовых карт».

Вице-президент СМП Банка Елена Дворовых указывает, что снижение лимитов — лишь одна из возможных мер. «Например, часть кредитных организаций дают возможность клиентам устанавливать эти лимиты самостоятельно, а другие уже сейчас держат эти ограничения на достаточно низком уровне», — пояснила Дворовых.

Так, в ВТБ 24 в прошлом году уже снижали лимиты по картам. На текущий момент в банке действует несколько типов лимитов: на снятие наличных в банкомате и в кассе, на розничные операции и операции в Интернете. В ряде случаев лимит можно временно повысить, позвонив в колл-центр кредитной организации.

Какие решения ВТБ 24 примет в связи с законодательными нововведениями с 1 января 2014-го, станет ясно, скорее всего, в ноябре, сказал порталу Банки.ру на условиях анонимности один из топ-менеджеров кредитной организации. Он указал, что лимиты имеет смысл пересматривать исходя из текущих рисков и текущей ситуации на рынке. «А какова будет эта ситуация, пока говорить рано. В ту же девятую статью еще могут быть внесены существенные поправки, а законопроект об ограничении наличных расчетов еще даже в Госдуму не внесен», — отметил источник.

С тем, что снижение лимитов на снятие наличных с карт — это лишь одна из мер защиты банков «от 9-й статьи», согласен член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Мехтиев. «Снижение лимитов не равняется 100-процентной защите от «дружеского мошенничества», — полагает он. — Ведь если раньше клиент мог снять сразу 5 тысяч рублей, то снижение лимитов приведет лишь к тому, что он снимет эти же 5 тысяч, но за пять раз».

Среди других мер Мехтиев называет снижение предпринимательских рисков банка за счет страхования портфеля карт. «Мы в своем банке пока не обсуждали изменение лимитов по картам, так как все еще есть надежда на изменение девятой статьи», — заключил Мехтиев.

«Сокращение дневных лимитов на снятие наличных и переводы по картам может в какой-то степени минимизировать риски, но несущественно», — согласна с коллегами по отрасли руководитель блока разработки и развития банковских продуктов Юниаструм Банка Сусанна Узунян. — Мы со своей стороны тоже анализируем, какие действия можно предпринять для минимизации рисков мошенничества в связи со вступлением в силу девятой статьи». Узунян не исключила, что в ряде случаев возможен и пересмотр лимитов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts