ЕЦБ начинает годовую комплексную проверку финансового состояния европейских банков

23.10.2013 15:47
ЕЦБ начинает годовую комплексную проверку финансового состояния европейских банков

ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в следующем месяце приступит к комплексной проверке финансового состояния европейских банков. Масштабная проверка будет проведена в рамках подготовки ЕЦБ к принятию роли центрального надзорного органа в банковской сфере еврозоны с ноября 2014г., пишет РБК.

Как отмечается в сегодняшнем заявлении ЕЦБ, целями проверки являются повышение степени прозрачности финансового положения банков, выявление возможных проблем и их устранение, а также укрепление общего доверия к банковской системе.

Комплексная оценка банков начнется в ноябре 2013г. и продлится около года. Она будет состоять из исследования банковских рисков с точки зрения ликвидности, величины финансового рычага и объемов фондирования, проверки качества активов (в том числе адекватности оценки активов и залогов) и, наконец, стресс-теста, призванного оценить готовность банков к негативным системным сценариям.

ЕЦБ изучит финансовое состояние примерно 130 крупнейших банков еврозоны, на долю которых приходится 85% банковского рынка валютного союза. В список финансовых институтов, подлежащих проверке, вошли 24 немецких банка, 16 испанских, 15 итальянских, 13 французских, 7 голландских банков. Кроме того, будут исследованы по четыре банка в Греции, Португалии и на Кипре.

В своей оценке ЕЦБ будет исходить из того, что банки еврозоны должны обеспечить минимальный уровень достаточности капитала первого уровня в 8% от активов, в том числе коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (common equity) в 4,5%, "защитный буфер" в размере 2,5% плюс 1-процентная "надбавка" за системную значимость. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts