Почти половина населения Армении не знакома с альтернативными предложениями по финансовому продукту – ЦБ

24.10.2013 13:20
Почти половина населения Армении не знакома с альтернативными предложениями по финансовому продукту – ЦБ

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Менее половины граждан Армении не знакомятся с альтернативными предложениями по финансовому продукту при принятии решений, сказал в четверг журналистам член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян

Соответственное исследование было проведено Всемирным банком по инициативе Центрального банка Армении для оценки финансовых возможностей.

По его словам, это обусловлено тем, что многие граждане не достаточно осведомлено относительно имеющихся в финансовой сфере услуг, хотя банки предоставляют клиентам информационные листки о различных банковских продуктах.
«В Армении пока есть недостаток информации в данной сфере, хотя в ЦБ действует специальное подразделение по защите прав потребителей, чьи функции ежегодно расширяются», - сказал Дарбинян.

Он подчеркнул, что в этой сфере имеются законодательные нормы, которые регулируют сферу, кроме того, действует также финансовый омбудсмен, есть специальный электронный ресурс.

По его словам, со следующего года планируется также расширить полномочия подразделения, которое будет выступать в качестве центра, действующего по нескольким направлениям: регулирование финансовых услуг, контроль по защите прав потребителей финансовых услуг, проведение исследований в сфере и повышение финансовой грамотности населения.

«Необходимо, чтобы финансовые структуры предоставляли потребителям более полноценную и доступную информацию о своих услугах, а потребители до принятия решения по выбору того или иного финансового продукта, ознакомились бы с возможностями и линейкой предоставляемой на рынке услуг», - подчеркнул Дарбинян.  –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts