ЕЦБ начинает комплексную оценку крупнейших банков еврозоны

24.10.2013 13:31
ЕЦБ начинает комплексную оценку крупнейших банков еврозоны

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. ЕЦБ начинает комплексную оценку крупнейших банков еврозоны в качестве подготовки к своей надзорной роли в будущем году, передает собкор Банки.ру из Брюсселя.

Согласно пресс-релизу, все крупные банки еврозоны должны будут пройти оценку рисков, обзор качества активов и стресс-тесты. Регулятор определил 124 банка, которые могут быть подвергнуты оценке, на основании данных по состоянию финансовых институтов на конец 2012 года.

Все процедуры запланированы на начало ноября и продлятся целый год. Ориентировочно все проверки будут закончены к сроку, установленному Экофином, когда единый надзорный механизм во главе с ЕЦБ должен заработать в полную силу.

Все процедуры по оценке будут осуществляться в сотрудничестве с национальными компетентными органами государств, участвующих в едином надзорном механизме — очередном этапе на пути создания банковского союза.
Главные цели проводимых оценок заключаются в достижении прозрачности (для повышения качества информации, предоставляемой на условиях банков), определении и реализации необходимых корректирующих действий, а также для заверений всех заинтересованных сторон в фундаментальности каждого банка, который заслуживает доверия.

Комплексная оценка будет завершена раскрытием информации с рекомендациями надзорных мер. Этот документ, по заверениям ЕЦБ, будет опубликован для всеобщего доступа и включит в себя также выводы, основанные на данных по трем основным направлениям оценки.

«Единая комплексная оценка будет единообразно применяться ко всем значительным банкам, на которые приходится около 85% банковской системы еврозоны. Это является важным шагом вперед для Европы и для будущего экономики еврозоны. Прозрачность будет главной целью. Мы ожидаем, что эта оценка укрепит доверие частного сектора, убедит в устойчивости банков еврозоны и в качестве их балансов», — подчеркнул глава ЕЦБ Марио Драги. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts