Минэкономики объяснило причины ухудшения позиции Армении в рейтинге Doing Business-2014

29.10.2013 11:24
Минэкономики объяснило причины ухудшения позиции Армении в рейтинге Doing Business-2014

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Заместитель министра экономики Армении Карине Минасян на пресс-конференции во вторник объяснила причины ухудшения позиции Армении в ежегодном рейтинге Doing Business-2014.

Армения опустилась на пять позиций в ежегодном рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), заняв 37-е место. Армения расположилась между Бельгией (36-место) и Францией (38), опережая такие государства, как Кипр, Польша, Испания, Люксембург, Италия.

«Ухудшение позиции было обусловлено неполноценным выполнением решений (правительства), а также включением в список новых стран, что автоматически повлияло на место Армении в рейтинге, а также тем обстоятельством, что были страны, которые осуществили более глубинные реформы», - сказала Минасян.

Также, по ее словам, регресс был вызван и ухудшением таких показателей, как «получение разрешения на строительство», «подключение к системе электроснабжения» и «международная торговля».

При этом замминистра подчеркнула, что составители рейтинга отметили прогресс Армении в процедуре выплат для регистрации бизнеса и сокращения числа необходимых налоговых отчетов.

В рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса Армения лидирует среди стран СНГ. В частности, среди государств Содружества Казахстан занимает 50 место, Белоруссия -63, Киргизия - 68, Азербайджан -70, Молдавия – 78, Россия – 92, Украина – 112, Таджикистан – 143, Узбекистан – 146.

Среди стран постсоветского пространства лучшие показатели только у Грузии (8 место), Литвы (17), Эстонии (22), Латвии (24).

Составители рейтинга оценивают условия ведения бизнеса по десяти критериям. Лучшие показатели Армения продемонстрировала в регистрации предприятий (6 место) и регистрации собственности (5 место), а также в защите инвесторов (22 место), кредитовании (42 место).

По таким показателям, как «разрешение неплатежеспособности» Армения заняла 76 место, «получение разрешения на строительство» - 79, «налогообложение» – 103, «подключение к системе электроснабжения»- 109, «обеспечение исполнения контрактов»- 112, «международная торговля» - 117.

В предыдущем рейтинге Doing Business-2013 Армения поднялась сразу на 18, позиций, заняв 32-е место. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts