Национально ориентированному бизнесу в РФ сулят льготы и скидки

29.10.2013 13:55
Национально ориентированному бизнесу в РФ сулят льготы и скидки

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. В Госдуме предлагают разработать правовые основы для предоставления статуса национального бизнеса. Проект федерального закона "О статусе национального бизнеса в Российской Федерации" внесен на рассмотрение нижней палаты группой депутатов. Целью документа является обеспечение государственных гарантий "национально ориентированному бизнесу".

Согласно тексту законопроекта, в России предлагается создать государственный реестр "национального бизнеса". В реестр не смогут попасть юридические лица, доля иностранного участия в которых будет превышать 10% уставного капитала, а также компании, в отношении которых установлен "иной вид контроля со стороны иностранных физических или юридических лиц".

"Учитывая предлагаемую законопроектом систему мер поддержки субъектов, обладающих статусом национального бизнеса, механизм подтверждения статуса национального бизнеса путем ведения специального государственного реестра представляется наиболее эффективным, в том числе с точки зрения целевого характера государственной поддержки", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве мер господдержки субъектов, обладающих статусом национального бизнеса, предлагаются применение специального льготного налогового режима, установление ограничений по размеру процентных ставок при кредитовании, предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам, предоставление государственных и муниципальных гарантий.

Кроме того, национальному бизнесу предлагается предоставлять преимущественное право при проведении приватизации и заключении договоров аренды госимущества, а также при выделении земельных участков. Обладатели статуса национального бизнеса также смогут получить скидки с тарифов естественных монополий.

Приоритетные направления поддержки национального бизнеса, а также критерии оценки эффективности реализации мер поддержки будут определяться правительством РФ, равно как и порядок ведения единого государственного реестра национального бизнеса и требования к субъектам предпринимательской деятельности.

Уточняется, что в отношении юридических лиц, сведения о которых исключены из реестра, не только прекращаются меры поддержки, но и предусматривается механизм возврата средств и имущества, переданных ранее в качестве господдержки.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts