Проведение финансовых месячников поспособствуют формированию культуры сбережений в Армении – глава СБА

31.10.2013 16:00
Проведение финансовых месячников поспособствуют формированию культуры сбережений в Армении – глава СБА

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Проведение финансовых месячников поспособствуют формированию культуры сбережений в Армении, считает председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян.

С 1 по 31 октября в Армении впервые проходит программа «Мой финансовый месячник», инициаторами которой выступают Центробанк Армении, программа USAID «Финансы для экономического развития», офис Финансового Омбудсмена, Фонд гарантирования депозитов, Бюро автостраховщиков Армении, Союз банков Армении, Ассоциация участников страхового рынка, Ассоциация участников ипотечного рынка, Союз кредитных организаций, NASDAQ OMX Armenia, немецкий банк KfW, Фонд международного взаимодействия международных сберегательных банков Германии (SBFIC).

«Проведение подобных мероприятий очень важно для Армении, поскольку наш народ пока не привык к сбережению средств. Думаю, такие инициативы в дальнейшем поспособствуют изменению нашего менталитета», - сообщил Чзмачян агентству «АРКА» в ходе заключительного мероприятия в рамках месячника.

Завершающее мероприятие проходит в четверг на Северном проспекте столицы, где установлены павильоны более 20-ти финорганизаций, в которых каждая из них представляет свою продукцию. Также посетителям предоставлена возможность
поучаствовать в различных конкурсах, написать свои пожелания на листочках, повесив их на символическом «Древе желаний».

В то же время Чзмачян с удовлетворением отметил, что финансовые структуры Армении, в частности, банки, проявили чрезвычайную активность в ходе месячника, представляя широким массам свои финансовые продукты.

В свою очередь, руководитель отдела по защите интересов потребителей Центрального банка Армении Арменуи Мкртчян сказала журналистам, что заключительное мероприятие в рамках месячника приурочено к Международному дню сбережений, отмечаемому 31 октября.

«Основная цель этого мероприятия заключается в ознакомлении людей с наиболее эффективными методами управления личными сбережениями и получения от них большей выгоды», - сказала она.

При этом Мкртчян представила опросы Центробанка, согласно которым большая часть населения страны, независимо от количества доходов, экономит личные средства, однако предпочитает хранить деньги «под подушкой», в то время как, вложив их в банки, можно было бы извлечь дополнительную прибыль.

Она также сообщила, что в рамках месячника в столице и областях республики был организован широкий спектр мероприятий, в том числе экскурсии, дни «открытых дверей» в финансовых институтах, тематические конкурсы, информационные вечера, лекции и практические занятия в университетах, а также выставки и игры.

По словам Мкртчян, в будущем финансовый месячник планируется сделать ежегодным. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts