Армения получит от KfW льготные кредиты и гранты на сумму в 112,75 млн. евро

05.11.2013 15:20
Армения получит от KfW льготные кредиты и гранты на сумму в 112,75 млн. евро

ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Армения получит льготные кредиты и гранты от банка KfW на реализацию различных программ, общим объемом в 112,75 млн. евро. Средства будут предоставлены в рамках армяно-немецкого межправительственного соглашения о финансовом сотрудничестве, подписанном во вторник министром финансов Армении Давидом Саркисяном и Чрезвычайным и Полномочным послом ФРГ в Армении Райнером Морелем.

Соглашение, в рамках которого правительство Армении сможет получить льготные средства от немецкого банка KfW, было разработано в 2012 году.

В частности, в рамках открытой программы «Система электропередач» (высоковольтная ЛЭП Армения-Грузия) предусматривается выделить 75 млн. евро.

Также, Армения может получить кредит в размере 18,5 млн. евро для первого этапа программы интегрированного управления водными ресурсами реки Ахурян.

Кредит до 15 млн. евро получит Немецко-армянский фонда для приоритетной отрасли программы «Стабильное экономическое развитие».

Кроме того, предусматривается предоставление гранта на сумму до 750 тысяч евро на смежные мероприятия по реализации и содействию приоритетной сфере программы «Стабильное экономическое развитие».

Грант на сумму 2 млн. евро предусмотрен для третьего этапа смежных мероприятий по реализации и содействию программе «Содействие возобновляемой энергетике».

Для второго этапа смежных мероприятий по реализации и содействию программе «Общинная инфраструктура» планируется направить около 1,5 млн. евро в виде гранта

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года. Основными сферами деятельности KfW в Армении являются энергетика, водоснабжение, а также развитие финансово-банковской системы и частный сектор.

Объем финансирования KfW в Армении за все время деятельности по данным на 24 октября в стране превысил 0,5 млрд. евро. -0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts