ЕС оштрафует крупнейшие банки Европы за манипуляции со ставкой EURIBOR

06.11.2013 12:54
ЕС оштрафует крупнейшие банки Европы за манипуляции со ставкой EURIBOR

ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Органы антимонопольного регулирования Европейского союза намерены наложить многомиллионные штрафы на крупнейшие банки Европы и мира за манипулирование показателем усредненной процентной ставки EURIBOR (Европейская межбанковская ставка предложения). Об этом, как пишет РБК, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.

Среди штрафников оказались Royal Bank of Scotland (RBS), JPMorgan Chase, Deutsche Bank, Credit Agricole, Societe Generale и HSBC. О манипулировании в Еврокомиссию сообщил Barclays, который избежит штрафа. Представители указанных банков ситуацию пока не комментируют.

Сообщается, что некоторые из банков пошли на сделку с Еврокомиссией в обмен на 10%-ное сокращение суммы штрафа. О санкциях будет объявлено в декабре 2013г.

Евросоюз может налагать штрафы в размере до 10% общей прибыли компании за нарушение антимонопольных правил. В данном случае, по сообщению источника, сумма штрафов будет наименьшей из возможных. Названные банки получают выручку в объеме не менее 16 млрд евро в год.

Отметим, что вышеперечисленные кредитные организации не первый раз оказываются вовлеченными в скандалы с манипулированием усредненными ставками. С 2005г. по 2009г. HSBC, UBS, JPMorgan, Deutsche Bank и ряд других проводили манипуляции с другой ставкой - LIBOR, в результате чего были оштрафованы на общую сумму более 2,5 млрд долл. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts