США создают механизм ликвидации крупных банков

11.11.2013 10:11
США создают механизм ликвидации крупных банков

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Органы финансового надзора США разрабатывают правила упорядоченной ликвидации больших финансовых учреждений, попавших в трудную ситуацию. Такое заявление сделал уходящий глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. Он добавил, что у чиновников есть достаточно полномочий по ограничению так называемой "моральной угрозы", передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

"Реформы в сфере регулирования и надзора, такие как повышение стандартов капитализации и ликвидности или введение ограничений на некоторые виды деятельности, могут значительно ограничить готовность принимать на себя риски", - сообщил Б.Бернанке.

"Моральная угроза" представляет собой опасность того, что власти спровоцируют волну чрезмерной готовности финансовых учреждений принимать на себя риски, если станет понятно, что органы регулирования готовы спасать попавшие в неприятную ситуацию банки.

"Создание достойного доверия механизма по разрешению трудностей системно важных учреждений станет важным шагом по сокращению неопределенности, усилит рыночную дисциплину и поспособствует сокращению "моральной угрозы", - полагает глава ФРС.

В числе участников семинара ФРС также были экс-глава Казначейства США Лоуренс Саммерс, бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф и бывший наставник Б.Бернанке Стэнли Фишер.

Целью XIV ежегодной исследовательской конференции "Кризисы вчера и сегодня" заявлено обсуждение инновационного исследовательского подхода к решению широкого круга проблем, возникающих во время экономического кризиса, а также облегчение обмена мнениями между исследователями и политиками. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts