"Почта России" будет получать половину прибыли от банковских услуг

14.11.2013 11:15

ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Минкомсвязи разработало стратегию развития "Почты России", согласно которой компания должна к 2023г. войти в пятерку мировых почтовых операторов по рентабельности. Примерно половину от прибыли "Почты России" должны составить банковские услуги, сообщает "Коммерсантъ".

За 10 лет планируется сделать из "Почты России" "самоокупаемый почтовый бизнес". В ближайшие пять лет капитальные затраты на модернизацию почтовой службы составят 140 млрд руб. Основная часть этих средств пойдет на модернизацию почтовых отделений, также будут совершенствоваться логистика и IT-системы, передает РБК.

Оценивая текущее положение "Почты России", Минкомсвязи признает, что компания находится в критическом состоянии. Среди негативных факторов отмечается неэффективность "Почты России", а также низкий уровень зарплат и квалификации ее сотрудников.

Ключевым элементом стратегии развития "Почты России" должно стать создание почтового банка. Организацию с банковской лицензией почтовики могут приобрести в конце 2014г.

В реформировании "Почты России" Минкомсвязи предлагает ориентироваться на опыт немецкой Deutsche Post, голландской PostNL, французской La Poste и Poste Italiane из Италии. При этом преобразования ведомство Николая Никифорова собирается провести в два раза быстрее зарубежных конкурентов. В результате реформирования стоимость компании к 2023г. должна составить 230 млрд руб.

Источник "Ъ" отмечает, что в нынешнем виде стратегию, скорее всего, вернут на доработку, поскольку идею создания почтового банка не поддерживает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts