Инфляция в Армении в 2014 году вернется в целевой коридор – ЦБ

14.11.2013 16:05
Инфляция в Армении в 2014 году вернется в целевой коридор – ЦБ

ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Показатель инфляции в Армении вернется в рамки целевого коридора 4% (±1,5%) в 2014 году, заявил в четверг председатель Центрального банка Артур Джавадян, представляя заключение ЦБ по проекту госбюджета на будущий год.

По его словам, в результате реализации бюджета в 2014 году будет наблюдаться расширение инфляционной среды, что обусловлено, с одной стороны, валовым спросом, а с другой – инфляционными давлениями со стороны рынка труда в результате повышения зарплат в госсекторе

«В этих условиях при реализации соответствующей денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики будет возможно управлять инфляцией в рамках целевого коридора 4% (±1,5%)», - сказал он.

При этом глава ЦБ отметил, что стимулирование потребления посредством повышения зарплат и пенсий поспособствует ускорению темпов экономического роста в 2014 году.

«Тем не менее, в этих условиях может быть ограничена гибкость политики ЦБ в направлении ослабления денежно-кредитных условий», - добавил он.

В то же время, как подчеркнул Джавадян, успешное координирование кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики продолжит способствовать обеспечению макроэкономической стабильности.

«В результате соблюдения пропорций бюджета будет возможно обеспечить в среднесрочной перспективе макроэкономическую стабильность и стимулировать экономическую активность», - сказал он.

По данным Национальной статистической службы, в октябре 2013 года в Армении 12-тимесячная инфляция составила 7,1%. В проекте госбюджета на 2014 год заложен показатель инфляции в4% (±1,5%). —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts