Объем активов теневого банковского сектора составил $71 трлн в 2012 году - FSB

15.11.2013 09:33
Объем активов теневого банковского сектора составил $71 трлн в 2012 году - FSB

ЕРЕВАН, 15 ноя - Новости-Армения. Объем активов небанковских кредитных организаций, предоставляющих услуги так называемого теневого банкинга, составил в 2012 году 71 триллион долларов, что на 5 триллионов больше показателя 2011 года, сообщается в ноябрьском докладе Совета тень, банкосккпо финансовой стабильности (FSB) "Глобальный мониторинг теневого банкинга - 2013" (Global Shadow Banking Monitoring 2013).

Теневая банковская деятельность - это система кредитного посредничества финансовых институтов, чьи элементы выходят за границы обычной банковской системы и, соответственно, не подпадают под банковское регулирование, например хедж-фондов, передает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на РИА Новости.

Исследование FSB коснулось финансовых секторов США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Франции, Гонконга, Сингапура, Японии и еще 17 стран мира, а также всей еврозоны. В совокупности эти 42 государства производят 80% мирового ВВП. На них также приходится 90% активов глобальной финансовой системы.

Согласно оценке FSB, на теневой банкинг приходятся 24% от объема финансовых активов 42 стран. При этом в развивающихся странах доля таких организаций в общей финансовой системе увеличивается, превысив в 2012 году отметку в 20%. "Отслеживание ситуации в теневом банкинге является важной частью нашей работы по надзору в финансовом секторе. Нашей целью является переход к прозрачности услуг организаций теневой сферы", - заявил глава совета Марк Карни (Mark Carney).

По словам руководителя комитета по оценке угроз в составе FSB Огюстена Карстенса (Agustin Carstens), увеличивать регулирование банков недостаточно, чтобы справиться с вызванными кризисом слабостями финансовой системы. "Теневой банкинг продолжает адаптироваться и меняться, и ежегодный мониторинг ставит целью минимизировать новые риски для финансовой системы", - сказал Карстенс.

Совет по финансовой стабильности был создан в апреле 2009 года странами "группы двадцати" и Еврокомиссией на базе Форума финансовой стабильности. Штаб-квартира организации находится в Базеле. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts