Правительство сделает все, чтобы внедрить накопительную пенсионную систему в предусмотренные сроки - министр

18.11.2013 15:20
Правительство сделает все, чтобы внедрить накопительную пенсионную систему в предусмотренные сроки - министр

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Правительство Армении намерено сделать все для того, чтобы обязательная накопительная пенсионная система была внедрена в предусмотренные сроки – с 1 января 2014 года, заявил на пресс-конференции в понедельник министр-руководитель аппарата правительства Ваче Габриелян.

«Мы должны сделать все, чтобы внедрить эту систему в предусмотренные сроки. Мы очень хорошо понимаем, что будут трудности, но уверенно идем на этот шаг, поскольку знаем, что сможем их преодолеть», - сказал он.

Габриелян напомнил, что вопрос внедрения обязательной накопительной пенсионной системы обсуждался на протяжении 10-ти лет.

«В последнее время много говорится о том, что система антиконституционная, однако еще раз нужно отметить, что она прошла множество обсуждений, получила экспертные оценки, вопрос обсуждался также в парламенте. Поэтому в правовом и конституционном плане я никаких проблем не вижу», - заявил министр.

Он также подчеркнул, что правительство готово подробно разъяснить протестующим, что из себя представляет обязательная накопительная пенсионная система. Однако, начинать новые дебаты на данном этапе, как считает Габриелян, бессмысленно.

«Я уже сказал, что мы долго и подробно обсуждали эту систему, поэтому вступление в новые дискуссии я считаю бессмысленным», - резюмировал он.

Акция протеста против внедрения обязательной накопительной пенсионной системы прошла в пятницу у здания армянского парламента, где должно было состояться внеочередное заседание по обсуждению вопроса отсрочки на год внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы. Инициаторами внесения такой поправки в закон выступили фракции «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие» и АРФД. Однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, поскольку депутаты от парламентской коалиции – фракций РПА и «Оринац еркир», не явились на заседание.

Информация о том, что внеочередное заседание парламента по данному вопросу не состоялось из-за отсутствия депутатов от правящей коалиции, вызвала возмущение общественных активистов, которые в сопровождении ряда оппозиционных депутатов направились к главному офису РПА и передали представителям правящей партии свои требования, основное из которых - заменить в законе слово «обязательная» (накопительная пенсионная система) на «добровольная».

Инициатором акции выступила инициатива "Против обязательных пенсионных выплат".

С 1-го января 2014 года в стране планируется в обязательном порядке внедрить накопительную пенсионную систему. В нее будут включены все граждане, родившиеся после 1-го января 1974 года. Предусматривается, что в 2014 году на обязательную накопительную пенсионную систему перейдут порядка 250 тыс. граждан Армении

Накопительный компонент позволит будущему пенсионеру самому формировать размер пенсии. Накопительной пенсионной системой с 2014 года смогут воспользоваться все работники моложе 40 лет, самозанятые и сельчане. Работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (300 тысяч - для предпринимателей), будет вносить государство. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts