Известный американский инвестор К.Айкан предупреждает о возможности серьезного падения на фондовых рынках

19.11.2013 11:14
Известный американский инвестор К.Айкан предупреждает о возможности серьезного падения на фондовых рынках

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Фондовый рынок может постигуть внезапный крах, поскольку котировки завышены, а прибыли многих компаний подогреваются главным образом дешевыми кредитными деньгами, а не управленческими талантами их руководителей. С таким заявлением выступил накануне американский предприниматель, финансист и известный инвестор Карл Айкан, сообщает Reuters.

Встревоженные прогнозами К.Айкана, инвесторы стали продавать, и на момент закрытия торгов индекс S&P 500 потерял 0,4%, хотя до публикации мнения К.Айкана демонстрировал боковое движение. "Я предельно осторожно отношусь к ценным бумагам сегодня. Этот рынок может легко обвалиться", - полагает К.Айкан, передает РБК.

Он сообщил, что обратная покупка акций, а не их прибыльность, является главным драйвером роста рынков ценных бумаг. "Если очень утрировать, то можно сказать, что большая часть заработков суть мираж, - полагает К.Айкан. - Они имеют место не потому, что компании хорошо управляются, а потому, что базовая процентная ставка находится на низком уровне".

Он также упомянул о корпорации Apple, самой дорогой компании на рынке США, акционером которой он является. Акции Apple на момент закрытия торгов 18 ноября потеряли 1,2% - до 518,92 долл., хотя они торговались на уровне 523,11 долл. до публикации мнения К.Айкана. Он полагает, что котировки Apple недооценены и что глава корпорации Тим Кук полностью согласен с ним в этом мнении.

К.Айкан, возглавляющий компанию Icahn Enterprises, владеющую контрольными пакетами акций нескольких других компаний, призывает Apple выкупить собственные акции на сумму 150 млрд долл.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts