Рынок металлов: золото по-прежнему склонно к умеренному снижению

25.11.2013 11:03
Рынок металлов: золото по-прежнему склонно к умеренному снижению

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. В период с 18 по 22 ноября золото снизилось по мере того как на рынке усиливались тревоги инвесторов относительно начала сокращения программы стимулирования в крупнейшей мировой экономике. Основным событием, которое серьезным образом подкосило позиции актива, стала публикация протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Так как они не внесли существенных изменений в представления участников рынка о перспективах монетарной политики американского регулятора.

При этом протоколы показали, что члены Комитета обсуждали сценарии поведения, когда продолжение мер стимулирования начнет нести в себе риски, превышающие потенциальные выгоды от ее продолжения.

Дополнительное давление на котировки золота оказали последние высказывания председателя ФРС Нью-Йорка Уильяма Дадли и Чарльза Плоссера из ФРС Филадельфии. Они подчеркнули, что американская экономика набирает устойчивые обороты, и ей со временем потребуется сокращение нетрадиционных мер денежно-кредитной политики. В результате, на прошлой неделе стоимость желтого металла понизилась на 3,48% до 1243,43 доллара США за тройскую унцию.

На предстоящей неделе котировки золота скорей всего будут находиться под давлением, так как развернутые протоколы ФРС США полностью развеяли сомнения насчет сворачивания мер стимулирования и лишили этот актив существенной части инвестиционной поддержки. Кроме этого слабые ценовые риски, а также некоторое улучшение макроэкономического фона также снижают краткосрочный спрос на этот актив в качестве инструмента для хеджирования рисков от инфляции и ослабления бумажных валют. Продолжающийся отток средств из фондов, специализирующихся на рынке металлов, по-прежнему не прибавляет позитива. Уровнем поддержки на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1208,0 долларов США за тройскую унцию.

На этой неделе не так много макроэкономической статистики, способной изменить баланс сил на рынке золота. По США будут опубликованы цифры с рынка жилья и данные по изменению объема заказов на товары долгосрочного пользования за октябрь, а также индикатор потребительской уверенности и индекс деловой активности Chicago PMI за ноябрь. Из европейских новостей нужно выделить публикацию предварительных данных по индексу потребительских цен Германии за ноябрь, а также цифры с рынка занятости еврозоны за октябрь.

Новостной фон в целом, как по США, так и по еврозоне умеренно позитивный. Однако те показатели, к которым рынок золота особенно чувствителен, такие как объем заказов на товары длительного пользования и количество первичных заявок по безработице, на этой неделе прогнозируются без улучшений, что может помочь котировкам золота восстановиться. Сопротивлением для золота на предстоящей неделе может стать значение 1273,0 долларов США за тройскую унцию. Однако, если вопреки прогнозам эти данные окажутся сильными, это может усилить тревоги инвесторов относительно досрочного сворачивания мер по стимулированию, а котировки золота могут снизиться.

Микаел Вердян, аналитик ГК FOREX CLUB

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts