Банки Армении прогнозируют в 2013 году инфляцию на уровне 5,6%,– опрос ЦБ

25.11.2013 15:54
Банки Армении прогнозируют в 2013 году инфляцию на уровне 5,6%,– опрос ЦБ

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Банки Армении прогнозируют 12-месячную инфляцию в годовом разрезе на уровне 5,6%, что совпадает с результатами предыдущего прогноза. Об этом говорится в отчете регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвёртый квартал 2013 года и отчете о выполнении программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2013 года.

«По результатам текущего опроса, инфляционные ожидания финансовый системы были стабильными, несмотря на то, что в третьем квартале продолжалось расширение инфляционной среды, и был зафиксирован высокий уровень 12-месячной инфляции»,- отмечается в отчёте.

В третьем квартале 12-месячная инфляция составила 8,2%.

Инфляционные ожидания кредитных организаций за отчётный период немного смягчились. Так, по результатам текущего опроса кредитных организаций (КО) инфляция в 2013 году в Армении составит 4% против 4,8%, указанных в прошлом опросе КО.

Кроме того, домашние хозяйства прогнозируют в текущем году инфляцию на уровне 5,2% против 4,7% в прошлом опросе.

По результатам опроса ЦБ, ожидания о сохранении на стабильном уровне рыночных процентных ставок в финансовой системе в годовом разрезе остались прежними. При этом, ожидается небольшой рост только по процентным ставкам привлечённых вкладов и размещённых кредитов в драмах.

Центральный банк Армении прогнозирует снижение 12-месячной инфляции по итогам 2013 года до 6,5-7%. Согласно госбюджету Армении на 2013 год, инфляция в Армении ожидается в размере 4% (±1,5%).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts