Представитель ЕЦБ: Еврозоне предстоит еще долгий путь до выхода из кризиса

29.11.2013 19:14
Представитель ЕЦБ: Еврозоне предстоит еще долгий путь до выхода из кризиса

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Еврозона находится только в начале своего пути по преодолению кризиса, считает один из членов правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш. Банкир выступил с речью во франкфуртском университете им.Гете, в которой указал на три основных препятствия, которые, по его мнению, должна преодолеть экономика еврозоны на пути к восстановлению, сообщает пресс-служба ЕЦБ.

Одной из ключевых проблем по-прежнему остается дисбаланс в экономической конкурентоспособности различных стран еврозоны, полагает И.Мерш. Между тем он отметил, что "периферийные" страны еврозоны (Греция, Португалия, Ирландия и др.) в последнее время "отыграли часть потерь" в конкурентоспособности, понесенных во время острой фазы долгового кризиса.

Второй проблемой, названной представителем ЕЦБ, является неблагоприятная тенденция последнего времени, согласно которой как государственные, так и частные организации, вступившие в кризис с высоким уровнем долгов, стараются снижать кредитную нагрузку, нанося тем самым ущерб потреблению и инвестициям.

Наконец, институциональные барьеры между национальными финансовыми рынками по-прежнему серьезно замедляют восстановление экономического благосостояния еврозоны, указывает И.Мерш.

Он также отметил, что банки в будущем должны руководствоваться здравым смыслом при оценке рискованности своих активов, в частности, таких как долговых облигаций европейских государств, которые ранее по умолчанию оценивались как активы с нулевым уровнем риска.

Тем не менее, по мнению И.Мерша, финансовые рынки функционируют, очевидно, более эффективно, чем в минувшие посткризисные годы. "Я верю, что мы на правильном пути", - отмечает И.Мерш.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts